Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове прошёл митинг, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда Почтить память погибших пришли ветераны Великой Отечественной войны и общественность.

В Тамбове прошёл митинг, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда

28 января 2017, 12:50
В Тамбове прошёл митинг, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда
Фото: top68.ru
Почтить память погибших пришли ветераны Великой Отечественной войны и общественность.

27 января по всей стране отмечают День воинской славы - 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Тамбов тоже не остался в стороне от этой памятной даты.

Сергей Кузнецов, первый заместитель главы Тамбова:

В городе Тамбове 55 человек, 20 участников - защитников Ленинграда, и жители блокадного Ленинграда. Мы их всегда приглашаем на эти мероприятия.

Накануне у Вечного огня состоялся торжественный митинг, пишет сайт top68.ru. Волонтеры и ветераны торжественно возложили цветы к мемориалу и почтили память павших воинов минутой молчания.

Илья Вокин, участник Великой Отечественной войны:

Я непосредственный участник Синявинской операции в сентябре-октябре 1942 года по прорыву блокады Ленинграда. Это были бои за уничтожение немецко-фашистских захватчиков, окруживших Ленинград. Мы тогда сумели сократить кольцо окружения до 80 километров, но окончательно вопрос не решился - средств не хватало. Тогда главные силы правительством были направлены на Сталинградскую битву. Мы закончили бои по прорыву в ноябре, а через два месяца, 18 января 1943 года, уже седьмая наступательная операция увенчалась успехом. Прорыв был сделан в районе города Шлиссельбурга, узкая полоса оказалась вдоль ладожского побережья, соединилась с Ленинградским фронтом, построили железную дорогу, и началось материальное и продовольственное снабжение окруженного Ленинграда.

Фото: top68.ru