Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Студенты Мединститута ТГУ отпустили в реку лягушек Традиционное мероприятие состоялось в День защиты лабораторных животных, 24 апреля.

Студенты Мединститута ТГУ отпустили в реку лягушек

25 апреля 2017, 08:35
Студенты Мединститута ТГУ отпустили в реку лягушек
Фото: пресс-служба ТГУ имени Г.Р. Державина
Традиционное мероприятие состоялось в День защиты лабораторных животных, 24 апреля.

В Медицинском институте ТГУ имени Г.Р. Державина прошёл праздник освобождения лягушек. Идея его проведения зародилась 9 лет назад. С тех пор акция стала традиционной. В конце учебного года будущие медики отпускают в Цну речных обитателей, которые не стали участниками лабораторных опытов.

Ирина Немкова, заместитель директора Мединститута ТГУ по воспитательной работе:

Использование лабораторных лягушек при изучении нормальной физиологии и некоторых других учебных дисциплин – традиционная, годами сложившаяся практика отечественной системы медицинского образования. Многие вузы России и Европы стремятся к минимизации проведения опытов на животных. В Медицинском институте Державинского университета студентам взамен некоторых «острых экспериментов» предоставляют видеоматериалы и компьютерные программы. Всё это позволяет сохранить жизнь многим представителям животного мира.Во время акции студенты показали театрализованное представление. Перед тем как отпустить земноводных, ребята сказали слова благодарности Царевне-лягушке и попросили у неё прощения, рассказали в пресс-службе вуза.

Сегодня в Цну выпустили порядка 80 лягушек.

Светлана Глушкова, студентка 2-го курса Медицинского института ТГУ:

В сентябре этих лягушек мы вылавливали собственноручно из Цны. Сейчас мы обязаны вернуть их природе.

Фото: ТГУ имени Г.Р. Державина