Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В 2017 году появится более 2 тысяч новых учебных мест в школах региона Этого удалось добиться за счёт строительства новых образовательных учреждений и капитального ремонта уже существующих.

В 2017 году появится более 2 тысяч новых учебных мест в школах региона

23 июня 2017, 19:16
В 2017 году появится более 2 тысяч новых учебных мест в школах региона
Фото: azr73.ru
Этого удалось добиться за счёт строительства новых образовательных учреждений и капитального ремонта уже существующих.

На заседании комитета по науке, образованию и культуре обсудили исполнение программы «Содействие созданию в Тамбовской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. По данным областной Думы, в текущем году в регионе появится 2 175 новых учебных мест. 

Сейчас в Тамбовской области ведётся строительство «Школы - научно-технологического центра имени И.В. Мичурина». Учебное заведение будет введено в эксплуатацию в декабре 2017 года. Благодаря этой школе в Мичуринском районе появится 1 275 новых учебных мест. Объём выделенных средств консолидированного бюджета на финансирование строительства объекта составляет 1059,5 млн рублей. Школа будет оснащена новейшим оборудованием и современной техникой, что позволит вести учебный процесс на базовом и профильном уровнях.

Также завершена реконструкция здания МБОУ «Оборонинская СОШ» на 598 мест. Деньги на ремонт этого объекта выделял региональный бюджет. Общая стоимость всех работ составила 915,4 млн рублей. Оборонинская школа представляет собой фактически построенную новую школу с пристройкой корпусов и реконструкцией имеющихся площадей. Учреждение станет новым образовательным комплексом «Школа «Политех плюс», в котором будут реализованы самые современные архитектурные подходы, технологии обучения и воспитания. Деятельность учреждения будет выстроена в формате социально-культурного комплекса, в структуру которого входят общеобразовательная школа, два учреждения дополнительного образования. Особое внимание в школе будет уделяться развитию информационных и предпринимательских компетенций школьников. Школа откроет свои двери для учеников уже в новом учебном году.

На заседании было озвучено, что в четырёх школах региона в текущем году проходил капитальный ремонт, среди них:

  • Осино-Гайский филиал МБОУ 2-Гавриловской СОШ (150 мест, в том числе вновь созданных 30 мест);
  • Первомайский филиал МБОУ Знаменской СОШ (330 мест, в том числе вновь созданных 90 мест);
  • Мановицкий филиал МБОУ Новоникольской СОШ (150 мест, в том числе вновь созданных 20 мест);
  • МАОУ СОШ №24 (корпус 2) в г. Тамбове (560 мест, в том числе вновь созданных 162 места).

Помимо этого, указанные образовательные учреждения были оснащены новым оборудованием. Они откроют свои двери для школьников уже в новом учебном году.

Стоит сказать, что в этом году в Рассказово запланировано строительство новой школы на 900 мест. Площадь застройки составляет 5951,39 квадратного метра. На базе школы будет организован индустриально-промышленный инкубатор - деловой центр для взрослых. При этом 900 новых учебных мест помогут решить проблему второй смены в школах города Рассказово.

В облдуме уточнили, что все школы будут оснащены современным учебно-лабораторным, компьютерным оборудованием и мебелью. В школах будут созданы лаборатории профессионального самоопределения и развития карьеры, планируется создание специализированных структур по формированию и развитию технологических надпрофессиональных и профессиональных компетенций.