Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Среднестатистический тамбовский алиментщик должен около 93 тысяч рублей В прошлом году этот показатель был значительно больше.

Среднестатистический тамбовский алиментщик должен около 93 тысяч рублей

3 июля 2017, 14:30
Среднестатистический тамбовский алиментщик должен около 93 тысяч рублей
Фото: vd-tv.ru
В прошлом году этот показатель был значительно больше.

Производства о взыскании алиментов в Тамбовской области долгое время находятся на исполнении приставов. За 2016 год они прекратили 5310 дел, в 2015 году – 5048. Однако от должников отстают не только в случае выплаты долга. Основное количество исполнительных производств окончено в связи с направлением копий исполнительных документов в места работы алиментщиков, чтобы те удерживали необходимые суммы из заработка или дохода родителя. Таким способом в 2016 году закрыли 3559 дел, в 2015 году – 3261.

В то же время алименты необходимо взыскать ещё с 6,5 тысячи должников. По данным на 1 июня 2017 года, средняя сумма задолженности на одно исполнительное производство по алиментным обязательствам составила 93 тысячи рублей. В 2015 году этот показатель был равен 99,5 тысячи рублей, что в условиях нашего региона является очень значительной суммой.

Основной причиной сложившейся ситуации является сохраняющаяся безработица в области, как явная, так и скрытая. В том числе на невыплаты алиментов влияет низкая оплата труда и работа должников без оформления трудовых договоров. Иногда недостатки присутствуют и в работе приставов, которые пытаются найти должников и их имущество.