Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Папа Римский катается без ремня безопасности За этим «занятием» его застукал житель Дортмунда.

Папа Римский катается без ремня безопасности

4 декабря 2011, 10:00
Папа Римский катается без ремня безопасности
За этим «занятием» его застукал житель Дортмунда.

Папа Римский Бенедикт XVI избежал привлечения к ответственности за езду на своем специальном автомобиле в Германии, пишет The Local. По словам чиновников Фрайбурга (именно в этом городе понтифика пытались наказать за нарушение правил безопасности движения), во время визитов папы в различные города на него не распространяются обычные правила дорожного движения.

Жалобу на Бенедикта XVI около недели назад подал житель Дортмунда (его имя не называется). В документе, который взялся оформить адвокат Йоханнес Кристиан Зундерманн, мужчина указал, что во время визита Фрайбург в сентябре 2011 года понтифик ехал по улицам города на своем так называемом папамобиле, и при этом не был пристегнут ремнем безопасности. По мнению автора жалобы, таким образом папа Римский поставил под угрозу не только свою жизнь, но и жизни собравшихся поприветствовать его верующих.

Житель Дортмунда настаивал на необходимости привлечения папы к ответственности. Он подчеркнул, что его целью было не наказание главы католической церкви, а привлечение внимания к теме безопасности на дорогах.

В том случае, если бы вину Бенедикта XVI в нарушении правил движения удалось доказать, понтифику пришлось бы заплатить штраф в размере от 30 до 2,5 тысячи евро. В Ватикане жалобу и итоги ее рассмотрения никак не прокомментировали.