Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Президент пообещал выделить деньги на региональную «Комфортную городскую среду» Федеральное финансирование проекта продолжится в течение ближайших трёх лет с возможным дополнительным продлением ещё на два года.

Президент пообещал выделить деньги на региональную «Комфортную городскую среду»

7 августа 2017, 15:42
Президент пообещал выделить деньги на региональную «Комфортную городскую среду»
Фото: kremlin.ru
Федеральное финансирование проекта продолжится в течение ближайших трёх лет с возможным дополнительным продлением ещё на два года.

5 августа президент России Владимир Путин провел в Кирове заседание Совета по развитию местного самоуправления. На нем обсуждался ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а также вопросы участия населения в работе органов местного самоуправления.

Владимир Путин, президент РФ:

Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти. Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития.

Глава государства предложил членам Совета проанализировать, как строится работа органов местного самоуправления по активному привлечению граждан в решение проблем населенных пунктов, насколько полно учитываются мнения людей, их инициативы и предложения.

С докладом на этом заседании выступал и глава города Мичуринска Александр Кузнецов. Он подчеркнул, что в Тамбовской области проект «Формирование комфортной среды» стал приоритетным направлением для всех органов власти. А привлечение жителей к обсуждению и реализации проектов – важным моментом в работе.

Александр Кузнецов, глава города Мичуринска:

Вкладывая свою частичку в общее дело, население по-другому стало относиться к созданному и чувствовать ответственность за сохранение того, что было сделано.

По его словам, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Мичуринске будет отремонтирована 41 дворовая территория. На эти цели из федерального бюджета Мичуринск получает чуть больше 23 миллионов рублей, региональный бюджет оказывает поддержку в размере более 5 миллионов и местный бюджет выделяет порядка 300 тысяч рублей.

Как уточнил Кузнецов, в Мичуринске проект вызвал необычайный интерес у горожан. В этом году муниципалитет получил в три раза больше заявок от горожан, чем позволяло финансирование.

Александр Кузнецов, глава города Мичуринска:

Мы сейчас приняли пятилетние программы по благоустройству и даем жителям надежду, что их двор будет благоустроен если не в этом году, то, по крайней мере, в самое ближайшее время.

Александр Кузнецов обратился к Владимиру Путину с просьбой о выделении из федерального бюджета финансирования данного проекта, по крайней мере, еще на пять лет. Президент, в свою очередь, уточнил: «Без федерального финансирования эта программа не могла быть реализована?» Глава Мичуринска уточнил: «Могла, но не в тех объемах».

По итогам заседания Совета президент России Владимир Путин сделал вывод: эта программа, безусловно, должна быть продолжена как минимум на ближайшие три года, а, может быть, и последующие два – всего на пять лет. На 2018 год определено, что финансирование будет в объеме не меньшем, чем в 2017 году.

Для справки:

На реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году из федерального бюджета выделено 25 миллиардов рублей. С учетом софинансирования эта сумма превышает 40 миллиардов рублей. В рамках проекта в 2017 году на Тамбовщине будут благоустроены 250 дворовых и 71 общественная территория. Тамбовская область на условиях софинансирования получила около 214 миллионов рублей: 209 миллионов на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и 5 миллионов – на реализацию в регионе проекта «Парки малых городов». Чуть более 31 миллиона рублей будет выделено из областного бюджета.

Фото и видео: kremlin.ru