Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Исследование: в Тамбове много поклонников ЗОЖ Список субъектов РФ составили специалисты РИА «Рейтинг».

Исследование: в Тамбове много поклонников ЗОЖ

21 сентября 2017, 15:11
Исследование: в Тамбове много поклонников ЗОЖ
Фото: sputnik.fm
Список субъектов РФ составили специалисты РИА «Рейтинг».

Тамбовская область заняла 10-е место в рейтинге регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Специальное исследование подготовило РИА «Рейтинг». Специалисты проанализировали, какие из регионов России самые здоровые. В основе рейтинга - показатели, характеризующие потребление алкоголя и табачных изделий, распространённость наркомании, занятия спортом и условия труда. Эксперты опирались на данные Росстата, Генеральной прокуратуры РФ, Минспорта РФ, МВД.

Наша область набрала 74,7 балла, что позволило занять место в ТОП-10 регионов по приверженности ЗОЖ. Для расчёта рейтинга анализировали восемь показателей, среди которых доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; расходы на табачные изделия; продажа алкогольных напитков; количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. Стоит отметить, что все показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в конкретном регионе. По каждому показателю рассчитывался рейтинговый балл в интервале значений от 1 до 100.

В числе лидеров рейтинга ожидаемо оказались регионы Северного Кавказа и юга России, а в числе замыкающих – регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. В лидирующей пятёрке четыре первые строчки заняли северокавказские республики. Для данных регионов характерны незначительные расходы на табачные изделия, низкие объёмы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край, Республика Хакасия, Республика Бурятия. Данные регионы занимают нижние строчки почти по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. В частности, судя по данным официальной статистики, алкоголь и табак в этих регионах популярнее беговой дорожки.