Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Самая большая чайная баба России: в Тамбовской области установят новый рекорд Зафиксировать это необычное достижение планируется в рамках Покровской ярмарки.

Самая большая чайная баба России: в Тамбовской области установят новый рекорд

12 октября 2017, 15:20
Самая большая чайная баба России: в Тамбовской области установят новый рекорд
Фото: администрация города Уварово
Зафиксировать это необычное достижение планируется в рамках Покровской ярмарки.

Уже на этих выходных в Тамбове состоится традиционная международная Покровская ярмарка. В ней примут участие все города и районы нашей области, а также гости из других регионов и даже из-за рубежа.

Администрация Уварово приготовила для гостей ярмарки необычный сюрприз. Уваровцы установят огромную чайную бабу и угостят гостей ярмарки ароматным чаем с вишнёвым вареньем.

Кроме того, город Уварово претендует на рекорд России «Самая большая чайная баба России». Уваровская чайная баба имеет внушительные параметры. При высоте 4,2 метра диаметр юбки составляет 4,5 метра. И это не просто большая конструкция. Внутри бабы находится полевая кухня, в которой во время Покровской ярмарки будет приготовлено 280 литров чая. Уваровцы планируют угостить ароматным напитком с вишнёвым вареньем свыше 1500 человек – посетителей ярмарки. Символично, что в год 80-летия Тамбовской области уваровцы приготовили 80 литров вишнёвого варенья. 

Уточним, что в рамках Покровской ярмарки чайная баба будет представлена впервые. Идея создания чайной бабы связана с брендированием города Уварово как «вишнёвой столицы» Тамбовщины и проведением в Уварово фестиваля «Вишнёвый сад», поэтому и в элементах костюма чайной бабы присутствует символ города – вишня. 

На сегодняшний день в Тамбовской области зафиксировано 2 рекорда России. В 2015 году в рамках Покровской ярмарки впервые было пожарено одновременно 150 килограммов картофеля, в 2014 году в преддверии олимпиады в Сочи была связана самая большая шапка в России. В этом году на установление рекорда России претендует город Уварово.