Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Церемония награждения Нобелевской премией мира проходит в Осло Обладателями награды в этом году стали три женщины - президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистка либерийского женского движения за мир Лейма Гбови и активистка из Йемена - Тавакуль Карман.

Церемония награждения Нобелевской премией мира проходит в Осло

10 декабря 2011, 17:03
Церемония награждения Нобелевской премией мира проходит в Осло
Обладателями награды в этом году стали три женщины - президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистка либерийского женского движения за мир Лейма Гбови и активистка из Йемена - Тавакуль Карман.

Премия мира за 2011 год присуждена им "за их ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе".

Церемония награждения рассчитана на два часа. Сперва лауреатов премии представит председатель Норвежского Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд. Далее начнется непосредственное вручение дипломов и медалей лауреатам, выступления награжденных, а также концерт классической музыки, в котором по традиции учтены пожелания самих лауреатов.

В зале, сообщает РИА Новости, среди приглашенных и участников церемонии находятся король Норвегии Харальд V, его супруга королева Соня, члены норвежского правительства и парламента, международные гости и представители общественных организаций, а также коллеги, родные и близкие награжденных.

Продолжится этот день в Осло традиционным факельным шествием, которое состоится в честь лауреатов вечером у гостиницы Grand Hotell.

Позже, в 22.00 мск (19.00 по местному времени) в этой гостинице состоится Нобелевский банкет, на который по традиции приглашается около 250 гостей.

Одиннадцатого декабря в честь награжденных в Осло пройдет рок- концерт. В этом году одной из его ведущих станет известная британская киноактриса Хелен Миррен.

Нобелевские премии всегда вручаются 10 декабря - день кончины их основателя шведского промышленника и изобретателя Альфреда Нобеля.

Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет 10 миллионов шведских крон (один миллион евро).