Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Счастье есть: РЖД обязали установить биотуалеты и кондиционеры в поездах Речь идёт о маршрутах дальнего следования.

Счастье есть: РЖД обязали установить биотуалеты и кондиционеры в поездах

12 ноября 2017, 19:25
Счастье есть: РЖД обязали установить биотуалеты и кондиционеры в поездах
Фото: РИА Новости
Речь идёт о маршрутах дальнего следования.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России при нулевой индексации тарифов в плацкарт и общие вагоны предписала РЖД установить кондиционеры и биотуалеты во всех вагонах в поездах дальнего следования, говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает РИА Новости, ранее вокруг размера индексации тарифа на плацкарт и общие вагоны развернулась дискуссия. «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД, осуществляет перевозки пассажиров в дальнем следовании) ожидала роста тарифа на 3,9%. ФАС предложила в 2018 году снизить его на 10%. Решение было принято на совещании в правительстве в четверг: тариф в 2018 году повышен не будет и останется на уровне 2017 года.

Среди условий ФАС также значатся: введение помаршрутного учёта расходов; сокращение расходов, в том числе по долгосрочным контрактам, часть из которых была заключена без проведения торгов; заключение долгосрочных контрактов на закупку вагонов; возобновление продажи билетов в плацкартные и общие вагоны в поездах дальнего следования.

РЖД с 3 ноября приостановили продажу билетов в плацкарт и общие вагоны на 2018 год из-за отсутствия тогда решений по тарифам в плацкарт. Билеты на поезда дальнего следования с местами этих категорий отправлением с 1 января 2018 года поступят в продажу после получения необходимых нормативных документов от ФАС.

Перевозки пассажиров в поездах в дальнем следовании осуществляет ФПК. Тариф для нее в регулируемом сегменте (плацкарт и общие вагоны) определяет ФАС. Выпадающие доходы ФПК от госрегулирования тарифов компенсируются субсидиями из госбюджета. Тарифы в нерегулируемом сегменте (СВ, купе и люкс) устанавливает ФПК по согласованию с ФАС.