Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Почему нам говорят, что цены больше не растут? Такой вопрос на минувшей неделе задали 16 читателей «Телесемь»...

Почему нам говорят, что цены больше не растут?

12 сентября 2011, 10:11
Почему нам говорят, что цены больше не растут?
Такой вопрос на минувшей неделе задали 16 читателей «Телесемь»...

Елена Игоревна, 44 года, врач:

"В новостях говорили, что в августе цены на товары немного понизились по сравнению с июлем. Что-то не очень заметно, хотя картошка, и правда, подешевела. Но вот осенние туфли хотела купить, так к ним не подступишься. Скажите, какие товары подешевели, а какие подорожали? И почему? Цены и дальше будут понижаться или нет?"

Нам ответили...

Антон Привольнов, ведущий «Контрольной закупки» («Первый канал»):

– По моим наблюдениям, более-менее стабильные цены держатся на российские продукты, а овощи и крупы дешевеют. О промышленных товарах и услугах этого не скажешь. Товары, которые приходят из-за границы, дорожают, это я заметил. Последний раз кофе купил по цене в два раза выше, чем месяц назад.

Олег Обухов, ведущий экономического блока «Вести. Экономика» («Россия 1»):

– Инфляция каждый год в конце июля, августе, начале сентября либо нулевая, либо снижается по отношению к тому же периоду предыдущего года, когда начинает поступать новый урожай по более низким ценам. Такая история из года в год повторяется. В этом году урожай овощей и зерновых большой – картошки, моркови, гречки много. Но, конечно, есть и товары, которые дорожают.
Три недели подряд растут цены на куриные яйца, молочные продукты и практически на все мясо, особенно баранину. Видимо, не сезон для забоя скота. Цены на бензин и дизтопливо, по сводкам Росстата, прибавляют на 0,1–0,3% каждую неделю в среднем по России. Ценники на бензин меняют если не раз в неделю, то уж раз в месяц точно. Свою лепту в этот процесс вносят и рост благосостояния людей, и сезон отпусков, и сбор урожая.
Автопарк в России растет ежегодно. Если растет цена на бензин, то это распространяется и на другие товары – доставка становится дороже. На машины и квартиры цены пока более-менее стабильные. Одежда, обувь, бытовая техника, электроника чаще у нас привозные. Цена на них зависит от курса доллар/рубль и евро/рубль. Чем дороже доллар или евро, тем выше рублевая цена на импортные вещи.

Яков Миркин, председатель совета директоров ИК «Еврофинансы», доктор экономических наук:
– Снижение инфляции – явление сезонное. Как правило, в конце лета, осенью дешевеют продукты. Причина – урожай. Цены на продовольствие понижаются и могут тянуть за собой все остальные. Ближе к зиме инфляция разогреется, цены подрастут. Особенно в декабре – январе, потому что традиционно это время массовых выплат премий, бонусов и денег из бюджета. В начале следующего года прогнозируемый рост цен связан с увеличением тарифов, которые государство назначает в сфере коммунальных услуг, транспорта, энергоресурсов.

Максим Петроневич, старший научный сотрудник института «Центр развития»:

– В прошлом году, когда была засуха, цены на овощи-фрукты установились высокие, а сейчас они с максимального уровня упали на уровень ниже среднего, что и вызвало августовскую дефляцию. Это процесс краткосрочный и закончится в октябре. Что касается промтоваров и услуг, то эти отрасли не демонстрируют такой зависимости от природных факторов. Они продолжают свой рост. Более того, инфляция на эти товары ускоряется. Думаю, что с ноября цены начнут расти, потому что сезонный фактор окончит свое влияние. И мы увидим те самые цифры, к которым более привычны, а именно, рост цен в среднем на 0,5-0,7% в месяц. А вообще цены растут и будут расти из-за того, что у людей увеличиваются доходы. Увеличивается спрос, люди берут больше потребительских кредитов в банках. Это вполне нормальное явление для России и для всех развитых стран.

По данным Госкомстата:

  • в августе подешевели (по отношению к июлю 2011 года):

- Плодоовощная продукция на 16,0%, в том числе картофель – на 33,8%, свекла – на 31,1%, капуста – на 26,8%, морковь на 19,8%, лук репчатый и виноград – на 16,5%. 
- Крупа гречневая ядрица – на 4,3%.
- Мобильные телефоны, телерадиотовары, компьютеры, фотоаппараты, свежесрезанные цветы, туфли женские летние, некоторые электротовары и медикаменты – на 0,1–3,6%.
- Икра лососевых рыб, окорочка куриные, мука пшеничная, масло подсолнечное – на 0,3–0,7%.

  • В августе подорожали:

- Яйца куриные – на 9,3%. Мясо: баранина – на 2,3%, говядина – на 1,3%, свинина – на 0,5%.
- Бензин – на 1,9%.
- Стройматериалы: цемент – на 5,3%, рубероид – на 2%, кирпич красный – на 1,8%, шифер – на 1,3%.
- Товары для школы – на 1,1–2,8%.
- Услуги высшего и среднего образования – на 1,9–2,2%.