Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Популярность или провокация? На портал ВТамбове появились фейки В сети с прошлой недели гуляет смонтированная в фоторедакторе картинка с липовой статьей якобы нашего ресурса.

Популярность или провокация? На портал ВТамбове появились фейки

19 декабря 2017, 11:50
Популярность или провокация? На портал ВТамбове появились фейки
В сети с прошлой недели гуляет смонтированная в фоторедакторе картинка с липовой статьей якобы нашего ресурса.

Первыми картинку подхватили популярные тамбовские паблики. Администраторов даже не смутило то, что в фейковой статье упоминались недостоверные факты, которые легко проверить, и то, что сам повод был высмеян еще много лет назад. Картинка представляет собой якобы скрин с портала ВТамбове, где некий «главный корреспондент Николай Чижиков» обращается к тамбовчанам с «предупреждением». Якобы представитель портала связался с «главврачом ОГБУЗ «Тамбовская инфекционная клиническая больница» Тамарой Учаевой» и она рассказала ему о случаях заражения СПИДом случайных людей через иголки, которые неизвестные оставляют в общественных местах. В данном конкретном материале речь шла о популярном кинотеатре.

Несмотря на то, что на портале нет «главного корреспондента» с таким именем — это легко проверяется по разделу, и что Тамара Учаева не занимает приписанную ей должность, картинка получила распространение в социальных сетях Инстаграм, Вконтакте и Фейсбук в группах и пабликах с тысячами подписчиков. Многие комментаторы отметили, что это фейк и история про иголки в кинотеатрах «путешествует» уже не один год по всему Интернету.

Но это не помешало представителям других групп продолжить распространение недостоверной информации. Провокаторы даже не поленились и вмонтировали липовую статью под «шапку» нашего портала для большей убедительности. Правда, авторы не учли, что верстка самого материала нисколько не соответствует реальности на нашем ресурсе.

Фейковая страничка портала (мобильная версия)

Реальная страничка портала (мобильная версия)

Ситуацией возмущены и в Тамбовском центре по профилактике и борьбе со СПИД, работником которого является упомянутая в статье Тамара Учаева. Во-первых, медик не давала никаких комментариев заявленному корреспонденту. А во-вторых, как рассказала нам сама Тамара Владимировна, никаких подобных случаев заражения в нашем регионе никогда зарегистрировано не было.

Все материалы, имеющиеся в распоряжении портала ВТамбове по данному вопросу, переданы в юридическую службу, чтобы дать правовую оценку случившемуся. Вопросы могут возникнуть не только к первоначальному автору той самой картинки, но и тем, кто занялся распространением информации, которая может расцениваться, как клевета (заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Отметим, что из тех, кто распространил недостоверную информацию, за официальным комментарием на портал ВТамбове не обращался.