Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Яндекс составил топ новогодних блюд по запросам поисковика. Оливье оказался не самым популярным В компании провели очередное исследование.

Яндекс составил топ новогодних блюд по запросам поисковика. Оливье оказался не самым популярным

30 декабря 2017, 19:10
Яндекс составил топ новогодних блюд по запросам поисковика. Оливье оказался не самым популярным
Фото: new-year-party.ru
В компании провели очередное исследование.

В последние три дня года поисковых запросов на кулинарную тематику становится почти в три раза больше, чем обычно, — люди решают, что приготовить на праздник. Судя по рецептам, которые пользователи Яндекса искали 29, 30 и 31 декабря в прошлые годы, в новогоднюю ночь едят в основном салаты. Помимо них популярны тарталетки, холодец и бутерброды, а вот горячие блюда в топ не попали.

В прошлом году за три предпраздничных дня Яндекс ответил почти на семь миллионов запросов со словом «салат». Если предположить, что каждый такой запрос приводит к приготовлению хотя бы двух-трёх килограммов салата, получится больше пятнадцати тысяч тонн. Самый популярный салат — «Селёдка под шубой». На втором месте — «Оливье», о нём спрашивали больше полумиллиона раз. Рецепты «Цезаря» и «Мимозы» тоже ищут очень часто.

Некоторые блюда в одних регионах ищут заметно чаще, чем в других. Например, «Селёдка под шубой» особенно популярна на Дальнем Востоке. А в Москве и Петербурге доля запросов про «Мимозу» в полтора раза выше, чем в целом по всей России.

Запросы про один из главных новогодних салатов — «Оливье» — очень разнообразны. Часто ищут не просто рецепт, а [настоящий оливье] или [оригинальный оливье]. Яндекс изучил, какие ингредиенты упоминаются в запросах про этот салат, и выяснили, что чаще всего хотят в него положить.

Инфографика: Яндекс