Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Разрыли? Закопайте! Специалисты рассказали о судьбе ям, оставшихся после ремонта труб Выяснилось, работы бывают плановыми лишь в 5% случаев, а все остальные «раскопки» связаны с авариями.

Разрыли? Закопайте! Специалисты рассказали о судьбе ям, оставшихся после ремонта труб

17 января 2018, 14:47
Разрыли? Закопайте! Специалисты рассказали о судьбе ям, оставшихся после ремонта труб
Фото: Информационное управление
Выяснилось, работы бывают плановыми лишь в 5% случаев, а все остальные «раскопки» связаны с авариями.

Ямы, оставшиеся после ремонта, не только не радуют глаз, но и создают неудобства пешеходам и водителям. Стоит уточнить, что любые земляные работы в областном центре можно проводить лишь с разрешения муниципального учреждения «Дирекция городских дорог».

Юрий Зарапин, директор МКУ «Дирекции городских дорог»:

В прошедшем году на территории областного центра произведено 1761 разрытие, на которые выдавались разрешения на осуществление земляных работ. Из них 1663 (94,4%) проводились с целью устранения аварийных ситуаций, а 98 (5,6%) — в плановом порядке. Продлено 81 плановое разрешение.

Однако раскопать землю в месте аварии — это только половина дела. Не менее важно привести всё в порядок и благоустроить после окончания ремонта. На сегодняшний день в областном центре зияют более 600 ям.

Юрий Зарапин, директор МКУ «Дирекции городских дорог»:

В настоящее время 628 не восстановленных мест разрытий, из них 571 с твердым покрытием и 57 в зеленой зоне. Не засыпано 119 участков работ. Стоит отметить, что 75,1% невосстановленных мест разрытий приходится на дворовые территории и участки зеленых зон, 24,9% — участки улично-дорожной сети. Сезонных разрытий со сроком окончательного восстановления благоустройства до 1 мая 2018 года — 229 (36,5%). Действующих разрешений — 35.

При этом Зарапин уточнил, что ситуация по каждой конкретной яме отслеживается, а нарушения сроков — фиксируются. МКУ «Дирекция городских дорог» еженедельно предоставляет информацию в контрольный комитет администрации города по фактам неисполнения контрагентами требований, указанных в разрешениях. Как сообщили в информационном управлении, в 2017 году направлено 57 материалов по 521 месту разрытия.

Иногда для воздействия на подрядчиков приходится обращаться в другие инстанции.

Юрий Зарапин, директор МКУ «Дирекции городских дорог»:

Еженедельно мы направляем материалы по делам, не входящим в компетенцию контрольного комитета, в УМВД России по городу Тамбову для привлечения к административной ответственности должностных лиц и организаций за несвоевременное приведение мест разрытий в нормативное состояние на участках улично-дорожной сети города. В минувшем году направлено 52 материала по 251 месту разрытия.

Также на постоянной основе направляются письменные претензии организациям для досудебного урегулирования вопросов восстановления благоустройства. В 2017 году направлено 84 претензии по 885 местам разрытий.

По истечении претензионного срока, который составляет 30 дней, исковые заявления направляются в арбитражный суд Тамбовской области. В 2017 году направлено в суд 29 исковых заявлений по 375 местам разрытий, по всем заявлениям были возбуждены исполнительные производства.

Юрий Зарапин, директор МКУ «Дирекции городских дорог»:

В настоящее время по всем местам разрытий с истекшими сроками восстановления благоустройства направлены материалы для принятия мер воздействия гражданско-правового характера. В первоочередном порядке необходимо осуществить восстановление нарушенного благоустройства в местах массового пребывания людей и в районе социально-значимых объектов, обеспечить безопасность участков работ с ежедневным контролем целостности ограждений, освещения и переходов в местах открытых разрытий.