Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Россияне накопили 30 триллионов рублей. Где лежат все эти деньги? Больше всего жители страны доверяют банкам.

Россияне накопили 30 триллионов рублей. Где лежат все эти деньги?

21 января 2018, 15:16
Россияне накопили 30 триллионов рублей. Где лежат все эти деньги?
Фото: Известия
Больше всего жители страны доверяют банкам.

За последний год рублевые накопления россиян увеличились почти на 14%, что превышает инфляцию в 5,5 раза. По данным Росстата, объем сбережений достиг рекордной суммы почти в 30 триллионов рублей. Большую часть денег население хранит на банковских вкладах — без малого 20 триллионов рублей, меньшую — в ценных бумагах и наличных — порядка 10 триллионов. Накопления граждан увеличились благодаря росту реальных зарплат и выгодным ставкам по депозитам.

Россияне на начало декабря 2017 года увеличили свои сбережения до 29,5 триллиона рублей. Как сообщают «Известия», рост составил 13,9% при том, что инфляция в прошлом году была всего лишь 2,5%.

Больше всего граждане России доверяют свои деньги банкам. Объем депозитов составил 19,6 триллиона рублей (без учета валютных вкладов). В наличных у россиян — 5 трлн рублей, а в ценных бумагах — 4,7 триллиона рублей.

Несмотря на рост накоплений, в середине прошлого года россияне постепенно стали отходить от сберегательной модели поведения, отмечали ранее в ЦБ. Об этом свидетельствуют и данные Росстата. Если в первой половине 2017 года население откладывало в среднем по 200 миллиардов рублей в месяц, то во второй половине темпы замедлились и средний размер накоплений составил 150 миллиардов рублей в месяц.