Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
От 10 до 110 лет: в Пушкинской библиотеке стартует «Открытая лабораторная». Нужно ответить на вопросы Тамбовчане смогут проверить свои знания физики, химии, астрономии и других наук.

От 10 до 110 лет: в Пушкинской библиотеке стартует «Открытая лабораторная». Нужно ответить на вопросы

22 января 2018, 12:10
От 10 до 110 лет: в Пушкинской библиотеке стартует «Открытая лабораторная». Нужно ответить на вопросы
Фото: www.instagram.com/open_laba/
Тамбовчане смогут проверить свои знания физики, химии, астрономии и других наук.

Международная образовательно-просветительская акция об устройстве нашего мира «Открытая лабораторная». Такие акции пройдут в ведущих университетах страны, научных институтах РАН, библиотеках, музеях и других организациях. Главной площадкой Тамбовской области станет научная библиотека им. А. С. Пушкина. «Лабораторная» начнётся 10 февраля в 12:00.
Участниками мероприятия - «лаборантами» - смогут стать все желающие от 10 до 110 лет, сообщают в библиотеке. Им предстоит ответить на десятки занимательных вопросов и решить столько же заданий из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики.
Акция продлится полтора часа: за это время участники не только узнают свой результат, но и подробно разберут каждое задание с «завлабами». Завлабы на площадках лаборатории — это ведущие ученые России и мира: кандидаты и доктора наук, члены-корреспонденты и академики РАН, руководители международных лабораторий в лучших университетах. Также «завлабами» станут известные популяризаторы науки, выступающие в жанре sciencetainment.
«Завлабы»в Тамбове — это Андрей Анатольевич Егоров, кандидат педагогических наук по методике преподавания физики (начальник Управления непрерывного образования ТГТУ) и Артём Гравин, кандидат технических наук (сотрудник областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина).
После «лабораторной» участников будет ждать дополнительная программа: интерактивное занятие в Лаборатории интеллектуальной собственности «Тамбовский ЛИС» и просмотр научно-популярных фильмов от Международного фестиваля актуального научного кино (ФАНК).
Участие в акции – бесплатное. Необходимо только пройти регистрацию по ссылке.


Для справки:
«Открытая лабораторная» традиционно проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ. Главным академическим партнером является Российская академия наук. Фундаментальным партнером «Открытой лабораторной» в этом году стал Российский научный фонд (РНФ). Он также проведет акцию на своей площадке.
Впервые «Лабораторная» прошла в апреле 2017 года в 37 российских городах, а также в Китае и Казахстане. Акцию провели у себя более 100 ведущих университетов России (МГУ им. Ломоносова, МИСиС, МФТИ, ИТМО, СПбПУ, НГУ, СФУ и многие другие). Тех, кто уже посещал акцию в прошлом году, ждут новые вопросы и открытия об устройстве нашего мира. В этом году к акции в ежедневном режиме присоединяются новые города и страны.
Событие станет частью празднования Дня российской науки, который традиционно отмечается 8 февраля.