Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Отставить панику! Владельцам водительских прав не придется пересдавать экзамен перед сменой удостоверения С толку многих сбили противоречивые сообщения некоторых СМИ.

Отставить панику! Владельцам водительских прав не придется пересдавать экзамен перед сменой удостоверения

28 января 2018, 11:11
Отставить панику! Владельцам водительских прав не придется пересдавать экзамен перед сменой удостоверения
Фото: Zakon-auto.ru
С толку многих сбили противоречивые сообщения некоторых СМИ.

По закону срок действия водительского удостоверения в нашей стране — 10 лет. По прошествии этого времени права считаются недействительными и подлежат замене — процедура вполне стандартная для многих документов. Но в конце января начали появляться сообщения, что госдума рассматривает законопроект, который обязует при замене водительского удостоверения после 10 лет снова сдавать теоретический экзамен.

Прочитали об этом и тамбовчане. Некоторые сразу отправились за разъяснениями в региональную госавтоинспекцию и МФЦ. Некоторые решили, что если поменять права до истечения 10-летнего срока, то участь сдавать экзамен по-новой их минует.

Но как уточняют в Госавтоинспекции Тамбовской области, в ближайшее время не предвидятся изменения в процедуре замены водительского удостоверения. Так что водителям не стоит беспокоиться по данному вопросу.

Как только истекает срок действия водительского удостоверения необходимо его заменить. Иначе водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Так что пока заменить водительское удостоверение несложно: можно напрямую обратиться в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции; воспользоваться сервисом Госуслуги; обратиться в многофункциональный центр (МФЦ).
Вам потребуется всего лишь принести некоторые документы:

  • заявление,
  • паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ удостоверяющий личность,
  • медицинское заключение (в случае замены по истечению 10 лет),
  • водительское удостоверение,
  • квитанция об уплате госпошлины (2 тысячи рублей, либо 1400 рублей при обращении и оплату через официальный сайт госуслуг).