Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Молодые архитекторы и студенты помогут сделать дизайн-проекты парков в рамках «Городской среды» До 9 февраля все эскизы будут готовы.

Молодые архитекторы и студенты помогут сделать дизайн-проекты парков в рамках «Городской среды»

3 февраля 2018, 13:37
Молодые архитекторы и студенты помогут сделать дизайн-проекты парков в рамках «Городской среды»
Фото: Информационное управление администрации города Тамбова
До 9 февраля все эскизы будут готовы.

В Тамбове продолжается обсуждение дизайн-проектов  общественных пространств, которые будут обустроены в 2018 году. Напомним, несколько проектов уже готово, а у горожан появились первый фаовриты.

Как сообщает городская администрация, к разработке проектов привлекут студентов и молодых архитекторов. В 2018 году уровень будет высокий.

Василий Гущин, начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса управления ТЭК и ЖКХ:

Новшество этого года — привлечение студентов вузов к разработке дизайн-проектов благоустройства общественных территорий. Очередной этап реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» предусматривает проведение 18 марта рейтингового голосования за территории, которые должны быть благоустроены в 2018 году. Жители городов смогут проголосовать за проекты, подготовленные с участием студентов, после чего набравшие большее количество голосов будут воплощены в жизнь. Важно, что поручением Президента РФ проект офицально продлен до 2022 года, а это значит, что общественные пространства, не вошедшие в программу в этом году, могут быть благоустроены в последующие годы.

Большое внимание, по его словам, в ходе разработки проектов будет уделено потребностям разных групп населения — молодежи и подростков, семей с детьми, пожилых людей, маломобильных групп населения. Чтобы удовлетворить пожелания всех категорий граждан будут созданы зоны спокойного отдыха, спортивные, познавательные с использованием малых архитектурных форм.

Студентка кафедры дизайна и изобразительного искусства ТГУ имени Г.Р. Державина Валерия Метлина, принимающая участие в разработке проектов благоустройства общественных пространств отметила, что для студентов огромная честь участвовать в таком серьезном мероприятии.

Валерия Метлина, студентка кафедры дизайна и изобразительного искусства ТГУ им.Г.Р. Державина:

Мы постараемся выполнить все на высшем уровне. Студенты нашего вуза участвовали в международных проекта, проходивших в Москве и в Сочи, поэтому у нас уже есть определенный опыт и представление. Обязательно будут учтены потребности маломобильных групп населения. Мы уверены, что получится хорошо - безопасно, красиво и современно.

Василий Гущин подчеркнул, что перед органами, задействованными в реализации проекта, стоит важная задача провести торги по отбору подрядных организаций в ранние сроки, чтобы с наступлением тепла уже приступить к благоустройству.

Все предложения от жителей будут собраны к 9 февраля. В настоящее время во всех МФЦ установлены урны для голосования, размещены баннеры с информаций о проекте «Формирование комфортной городской среды». До 26 февраля все проекты должны быть разработаны, после чего стартуют встречи с жителями по корректировке проектов, внесении изменений и дополнений.