Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Почти 22 тысячи одиннадцатиклассников сдали ЕГЭ. Но не по-настоящему По всей стране прошли тренировочные занятия.

Почти 22 тысячи одиннадцатиклассников сдали ЕГЭ. Но не по-настоящему

3 февраля 2018, 17:33
Почти 22 тысячи одиннадцатиклассников сдали ЕГЭ. Но не по-настоящему
Фото: tass.ru
По всей стране прошли тренировочные занятия.

Более 22 тысяч одиннадцатиклассников приняли участие в апробации проведения ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и перевода бланков ответов участников в электронный вид, которая пройдет 2 февраля в 83 субъектах РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Тренировочное мероприятие началось в 10 утра по местному времени. Были задействованы 538 пунктов проведения экзаменов, приняли участие более 5 тысяч организаторов, более тысячи технических специалистов, 1,2 тысячи членов государственных экзаменационных комиссий, более 60 общественных наблюдателей.

На территории Тамбовской области в апробации задействовано 4 ППЭ. Это ППЭ, в которых ранее технологии печати и сканирования экзаменационных материалов не применялись. В апробации приняли участие 200 выпускников и 68 сотрудников из числа учителей и технических специалистов школ.

Для справки:

Технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в экзаменационных пунктах впервые использовалась на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В дальнейшем технология была усовершенствована, а ее применение распространили на регионы, изъявившие желание использовать такую схему. Во время основного периода ЕГЭ 2017 года экзамены с использованием технологии печати КИМ в аудиториях были проведены более чем в половине ППЭ.

В 2018 году практически все экзаменационные пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ займет от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут.

Также в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.