Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Откуда не ждали: россиянам помогут решить проблему с кредитами Госдума одобрила законопроект в первом чтении.

Откуда не ждали: россиянам помогут решить проблему с кредитами

14 февраля 2018, 16:15
Откуда не ждали: россиянам помогут решить проблему с кредитами
Фото: extrodent.ru
Госдума одобрила законопроект в первом чтении.

Новый законопроект позволит уменьшить выплаты по потребительскому займу в случае просрочки. По статистике, каждый пятый россиянин погашает свой долг с задержкой свыше 30 дней, сообщает «ТАСС». Когда человек, вовремя не рассчитавшийся по потребкредиту, выплачивает долг частями, то сначала ему приходится гасить задолженность по процентам, затем по основному долгу, после чего заплатить пени и штрафы (неустойку), отметили в Госдуме. 

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку и глава Ассоциации региональных банков России:

Зачастую так случается, что заемщики выплачивают довольно большие суммы, иногда многократно превышающие тело кредита и даже проценты по нему, но при этом долг не уменьшается, У многих людей просто опускаются руки, и они перестают платить. Они видят, что бесполезно выполнять свои обязательства – долг только растет.

Между тем заемщик заинтересован как можно быстрее рассчитаться по основной сумме долга, поскольку это позволит уменьшить выплаты по процентам.

Сергей Неверов, глава одной из фракций в Госдуме:

Поэтому предлагается утвердить следующий порядок задолженности по потребительским кредитам: из той суммы, которую человек смог внести, погашаются в первую очередь проценты, во вторую – основная сумма долга, а уже потом – неустойка.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такая очередность не может быть изменена соглашением сторон. То есть кредитор не сможет заставить заемщика выплачивать пени до окончания расчетов по основному долгу. Изменение порядка расчетов по долгам снизит закредитованность и повысит ответственность по выполнению обязательств перед банком, отметил Аксаков. Для банка лучше иметь дело с клиентом, который в состоянии выплатить кредит и проценты, а не с безнадежным должником, денег которого хватает только на выплату неустойки.

Юрий ЦЕНИН

Фото: "Консультация юриста онлайн", "Волжская коммуна"