Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская старина. Сосновский район Данная книга посвящена описанию уцелевших памятников старины Тамбовской области.

Тамбовская старина. Сосновский район

Тамбовская старина. Сосновский район
Данная книга посвящена описанию уцелевших памятников старины Тамбовской области.

С.Новиково

 

В 1838 году владельцы села Александровка (ныне — Старая Александровка) Николай Петрович Новиков и Пётр Александрович Новиков договорились о разделе и о переселении части деревни на другое место, о чём был составлен Раздельный акт гг. Новиковых от 1838 года февраля 10 дня. Владельцем села Новая Александровка становится П.А.Новиков, затем Иван Петрович Новиков, а с 1890 г — Александр Иванович Новиков [17].

 

Новиков Александр Иванович - публицист и общественный деятель (1861 - 1913). Учился в Катковском лицее и в Московском университете по физико-математическому факультету. С 1 июля 1891 г. по 21 февраля 1898 года - земский начальник 9 участка Козловского уезда. Во время своей земской деятельности Новиков основал в своем родовом имении, селе Новая Александровка (с апреля 1917 г. – с. Новиково) в Тамбовской губернии Свято-Ольгинскую женскую второклассную школу и Иоанно-Богословскую мужскую церковно-учительскую школу (с классом иконописания и общежитием на 100 человек); также построил церковь и несколько домов для преподавателей. Практически все постройки производились на личные средства Александра Ивановича. В 1892 г. А.И. Новиковым в память о скончавшемся отце, И.П. Новикове, в селе была построена каменная Иоанно-Богословская церковь. Освящение храма было совершено 30 августа 1892 протоиереем В.В. Знаменским. В 1930—1931 годах храм был разрушен до основания. Строительство церкви, школ, повышение рентабельности собственного хозяйства требовали постройки железной дороги, и Новиков снова выступает инициатором большого, нужного дела, вовлекая в него соседних помещиков. Расходы на постройку участка Богоявленск — Староюрьево он взял на себя. В 1894 году А.И Новиков продал участок своей земли обществу Рязанско-Уральской железной дороги для надобностей сооружения Богоявленско - Сосновской ветки, которая и была построена в 1894 году. В конце 90-х годах XIX века служил на Кавказе и в Крыму, был управляющим государственными имуществами Астраханской губернии. В 1902 - 1904 годы занимает должность городского головы в Баку. Во время освободительного движения принимал деятельное участие в петербургских собраниях и митингах, выступая как представитель крайних мнений. Несколько раз подвергался аресту и высылке. В период с 1906 по январь 1913 гг., будучи тяжело больным, он все оставшиеся силы отдает делу народного просвещения, пишет и издаёт серию брошюр. За работу «В чьих руках должна быть власть над народом», Судебная Палата Санкт-Петербурга приговаривает его к заключению в крепость на один год. На остальные работы наложили арест, их тираж изъяли. И лишь тяжелая болезнь отложила наказание, а последовавшая смерть окончательно избавила его от преследования властей. 24 января 1913 года многие газеты сообщили о смерти статского советника А.И.Новикова. Тело его перевезли в родовое имение в село Новоалександровка и похоронили в фамильном склепе.

В апреле 1917 г. Ново-Александровка на сходе граждан села была переименована в Новиково в честь заслуг А.И. Новикова в деле народного образования.

 

Усадебный дом А.И.Новикова

 

 

Здание, где располагается Староюрьевский филиал Мичуринского аграрного техникума, было построено в 1898 году. До 1918 года это Иоанно-Богословская мужская церковно-учительская школа, готовившая учителей для церковно-приходских школ. Некоторое время учебное заведение называлось Новиковской учительской семинарией, а с 1921 года – педагогическим техникумом. Фото 1998 года.

Фото 2015 года

Остатки фонтана

 

Здание Свято – Ольгинской женской второклассной школы. Открыта в 1894 г. при Иоанно-Богословской церковно-учительской школе в ведении Тамбовского епархиального училищного совета. Выпускницы после окончания шестилетнего курса получали свидетельство на звание учительниц школ грамоты. После 1917 г. вошла в состав Новиковского педагогического техникума.

Старинные дома. 1890-е годы

 

Иоанно-Богословская церковь. Фото 1900-х годов

 

С.Ольхи

 

 

 

Больница. Здание постройки начала ХХ века (?)

 

С. Отъяссы

 

Впервые деревня Отъяссы упоминается в 1782 году. Тогда в ней проживали экономические крестьяне в количестве 1957 человек. В 1797 году Отъяссы были подарены Павлом I своему любимцу, графу Ивану Павловичу Кутайсову, но тот в 1807 году выселил из деревни большинство отъясских крестьян на освоение новых земель — ныне территория Сампурского района той же Тамбовской области.

В 1902 году в Отъяссах построили церковь, в связи с чем поменялся статус с деревни на село.

Помещичий дом (?)

С. Перкино

Стрелкой показано здание школы

 

Село Перкино основано на рубеже XVI-XVII веков. Впервые описано Богданом Карповым в 1640 году, вторично - Василием Кропоткиным в 1678 году. Первоначально жители Перкино основали свое поселение за рекой Цной, в лесной местности, и лишь какое-то время спустя стали заселять и левый берег реки.

Здание школы. Построено в 1898 г. (?)

 

С.Троицкая Вихляйка

 

 

С.Троицкая Вихляйка. Здание школы. Построено в 1904 году

Святой камень в лесу в 5 км от с.Троицкая Вихляйка

 

Составитель Литовка Ю.В.

Скачать книгу можно по ссылке