Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Почетная» студентка появилась в ТГУ им. Державина У памятника тамбовскому студенту появилась «пара». В Державинском университете торжественно открыли памятник ученице Александринского института благородных девиц.

«Почетная» студентка появилась в ТГУ им. Державина

19 декабря 2011, 11:12
«Почетная» студентка появилась в ТГУ им. Державина
У памятника тамбовскому студенту появилась «пара». В Державинском университете торжественно открыли памятник ученице Александринского института благородных девиц.

Над образом Благородной девицы скульпторы Михаил Салычев и Наталья Цыцина трудились несколько месяцев. Сперва памятник был маленьким и пластилиновым, затем художники воссоздали его в глине один к одному. А месяц назад была сделана окончательная, гипсовая, версия.

Теперь памятник встречает студентов, преподавателей и гостей университета в корпусе на Советской, 93. Но в этот день у вуза появилась еще одна благородная девица. Уменьшенную копию скульптуры авторы преподнесли ректору ТГУ Владиславу Юрьеву.

Открытие памятника прошло без Ольги Рыбиной — девушки, с которой и ваяли образ благородной девицы. Модель пришла уже после торжественной части.