Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Путешествуйте за копейки: российской молодежи хотят помочь изучать Родину Готовится новый законопроект.

Путешествуйте за копейки: российской молодежи хотят помочь изучать Родину

20 февраля 2018, 13:08
Путешествуйте за копейки: российской молодежи хотят помочь изучать Родину
Фото: Pikabu
Готовится новый законопроект.

Депутаты Госдумы считают, что траты молодых россиян на турпоездки по стране необходимо сделать минимальными, сообщает «Парламентская газета». Молодёжь неохотно исследует российские просторы: как показывают опросы, молодые люди предпочитают путешествовать за границей. Изменить это должен законопроект о развитии молодёжного туризма, который сейчас разрабатывается.

Наталья Кувшинова, член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи:

Сейчас мы готовим пояснительную записку, финансово-экономическое обоснование, работаем с экспертным сообществом, ведём переговоры с органами исполнительной власти. Планируется, что готовый законопроект поступит в Государственную Думу уже в середине марта.

Созданная госпрограмма будет аналогична той, которая сейчас успешно работает в сфере детского туризма. В ее рамках определяются пилотные регионы и маршруты, а затем ребята получают возможность практически бесплатно путешествовать по России.

Наталья Кувшинова, член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи:

Учитывая, что молодые люди зачастую уже имеют какие-то источники доходов, помощь федерального бюджета может быть не всеобъемлющей, а частичной. Условно говоря, можно предусмотреть, чтобы турист тратил 25% собственных средств, а 75% покрывались за счет госпрограммы. Сейчас мы обсуждаем с Минкультуры и Ростуризмом этот вопрос.

Благодаря законопроекту, поездки по стране для молодых россиян станут доступными, и они смогут изучать бескрайние просторы своей Родины.

Юрий ЦЕНИН

Фото: Александр Беленький-livejournal, Школа консервативной журналистики