Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
А цены-то растут: в январе личная инфляция россиян в пять раз превысила официальные данные В феврале ситуация не улучшится.

А цены-то растут: в январе личная инфляция россиян в пять раз превысила официальные данные

22 февраля 2018, 11:15
А цены-то растут: в январе личная инфляция россиян в пять раз превысила официальные данные
Фото: ЯСИА
В феврале ситуация не улучшится.

Любопытные данные привел исследовательский холдинг «Ромир». За январь 2018 личная инфляция россиян выросла до 1,6%, хотя по данным Росстата всё отлично – 0,3%.

Это объясняется ростом цен на товары в среднем на 4% относительно декабря 2017 года. Наибольший вклад в подорожание продуктов внесли повысившиеся цены на фрукты и овощи (от 4% до 15% на некоторые виды). В январе относительно предыдущего месяца подорожали сигареты (+5,9%), алкоголь (+5,8%), а также лекарства (+3,5%). Свою лепту внесли и цены на бензин, которые продолжают повышаться. В январе рост цен на топливо составил 0,5% относительно декабря прошлого года.

Исследование основано на данных потребления россиян в 180 городах с населением более 10 тысяч человек, анализируется покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных.

По оценкам экспертов «Ромира», личная инфляция россиян останется существенно выше официальной и в феврале 2018 года.

Юрий ЦЕНИН

Фото: "Ведомости", "Петрозаводск говорит"