Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Безработным хотят доплатить: Минтруд РФ планирует повысить пособие по безработице Упростят и его получение.

Безработным хотят доплатить: Минтруд РФ планирует повысить пособие по безработице

26 февраля 2018, 17:38
Безработным хотят доплатить: Минтруд РФ планирует повысить пособие по безработице
Фото: Вслух.ру
Упростят и его получение.

Министерство труда и социальной защиты России разработало законопроект, благодаря которому в России вырастет пособие по безработице, сообщает «Интерфакс». Законопроект "позволит повысить максимальную и минимальную величины пособия по безработице", которые устанавливаются ежегодно правительством РФ. Кроме того, он упростит условия признания гражданина безработным. Документ коснется также условий назначения выплат и сроков выплат.

Напомним, ранее глава Счетной палаты России Татьяна Голикова раскритиковала размеры пособия по безработице в России и порядок его выплаты. Она отметила, что минимальный размер пособия в России составляет 850 рублей, а максимальный - 4900 рублей. Получается, что даже самое большое пособие «не дотягивает» до половины МРОТ.

По мнению Голиковой, сложный порядок получения пособия и его небольшой размер приводят к тому, что регистрируемая безработица в стране значительно меньше реальной - регистрируется лишь каждый пятый безработный (0,8 миллиона из 4 миллионов человек).

Юрий ЦЕНИН