Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Страшные цифры: почти весь алкоголь в мелкой рознице – подделка Проверка прошла в 60 регионах страны.

Страшные цифры: почти весь алкоголь в мелкой рознице – подделка

28 февраля 2018, 11:43
Здоровье
Страшные цифры: почти весь алкоголь в мелкой рознице – подделка
Фото: Новости Кемерово - VSE42.Ru
Проверка прошла в 60 регионах страны.

В феврале активисты федерального проекта «Трезвая Россия» провели более 300 рейдов по торговым предприятиям в 60 регионах страны, сообщает RT. Выяснилось, что 80% продаваемой в мелкой рознице алкогольной продукции является контрафактом.

Активисты проекта проверяли в регионах как крупные магазины, так и мелкие торговые точки. Внимание общественников привлекали факты продажи алкоголя в незаконное время, детям, а также оборот запрещённой продукции или отсутствие нужной лицензии. По статистике проведённых рейдов, чаще всего закон нарушают мелкие розничные магазины.

Султан Хамзаев, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия»:

По полученным данным, 80% реализуемого в мелкой рознице алкоголя – контрафакт. Доля мелкой розницы в общей массе – более 50%. Из неё 70% точек продают алкоголь без лицензии. Можно смело утверждать, что сегодня мелкая розница – это основной канал сбыта контрафактной алкогольной продукции. Необходимо, чтобы ответственность за это была неотвратимой и более существенной. Чтобы возможные штрафы на чаше весов перевешивали потенциальные прибыли. Чем крупнее магазин, тем реже он нарушает закон.

Так, в ходе акции нарушения в крупных несетевых магазинах были выявлены в 40% случаев, в крупных сетевых – в 20%. В среднем на десять проверенных магазинов приходится шесть с теми или иными нарушениями. Ранее СМИ сообщили, что в правительстве предлагают уничтожать нелегальный алкоголь сразу после его обнаружения. А в середине января Хамзаев заявил, что более 500 тысяч человек в России умирает от алкоголя в течение года.

Юрий ЦЕНИН

Фото: xn--b1amnebsh.ru-an.info