Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
ГОСЗЕМЕЛЬНЫЙ НАДЗОР И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА В СФЕРЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ Одним из основных направлений деятельности Управления Росреестра по Тамбовской области является осуществление надзора за соблюдением требований земельного законодательства или государственный земельный надзор.

ГОСЗЕМЕЛЬНЫЙ НАДЗОР И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА В СФЕРЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

2 марта 2018, 11:20
ГОСЗЕМЕЛЬНЫЙ НАДЗОР И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА В СФЕРЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
Фото: Википедия
Одним из основных направлений деятельности Управления Росреестра по Тамбовской области является осуществление надзора за соблюдением требований земельного законодательства или государственный земельный надзор.

Параллельно с госземнадзором органы местного самоуправления осуществляют функции муниципального земельного контроля за использованием земель на территориях муниципальных образований.

Таким образом, федеральные органы в лице Управления и муниципалитеты при постоянном взаимодействии проводят работу, направленную на выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка, об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, о приведении земель в пригодное для использования по целевому назначению состояние, об обязательном использовании в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.

По итогам 2017 года Управлением Росреестра по Тамбовской области проведено 2436 проверок соблюдения требований земельного законодательства, что меньше количества проверок, проведенных в 2016 году (3927 проверки). При этом, выявлено 1382 нарушения в сфере землепользования, в том числе 1206 нарушений требований земельного законодательства и 176 нарушения против порядка управления и общественного порядка при осуществлении проверочных мероприятий.

В 2017 году за вышеуказанные нарушения Управлением привлечено к административной ответственности 434 физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (в том числе по материалам других контролирующих органов), наложено административных штрафов на сумму более 7 миллионов рублей, что превышает показатели 2016 года (6 331 тыс. рублей). В целях контроля за устранением выявленных правонарушений выдано 1206 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства (за 2016 год - 1104 предписаний), устранено 838 нарушений земельного законодательства, в том числе за предыдущие периоды.

Также в 2017 году от органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль на территории Тамбовской области, в Управление было направлено 398 материалов (актов, сообщений, информации) о выявленных нарушениях использования земельных участков, в том числе по поступившим в органы местного самоуправления жалобам, что в 2 раза превышает количество обращений, которое поступило в Управление от муниципалитетов в 2016 году. В результате рассмотрения данных материалов 112 лиц были привлечены Управлением к административной ответственности.

В 2017 году Управлением совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тамбовской области», органами местного самоуправления Тамбовской области была проведена большая работа по повышению эффективности взаимодействия при осуществлении земельного надзора (контроля), в том числе путем проведения совещаний, рабочих встреч с рассмотрением практических аспектов осуществления контрольно-надзорной деятельности, совместных контрольно-надзорных мероприятий по выявлению фактов использования земельных участков с нарушением земельного и гражданского законодательства Российской Федерации, а также мероприятий, направленных на профилактику правонарушений земельного законодательства. Данная работа, направленная на рациональное и эффективное использование земельных ресурсов Тамбовской области, будет продолжена Управлением совместно с администрациями городов и районов Тамбовской области и в текущем году.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Тамбовской области