Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На Тамбовщине подорожали овощи: борщ теперь будет обходиться дороже Но на ряд товаров цена снизилась.

На Тамбовщине подорожали овощи: борщ теперь будет обходиться дороже

2 марта 2018, 13:10
На Тамбовщине подорожали овощи: борщ теперь будет обходиться дороже
Фото: ar.cienradios.com
Но на ряд товаров цена снизилась.

По данным Тамбовстата, больше всего за январь 2018 в Тамбовской области подорожали овощи – на 6,0%. Цены на морковь выросли на 11,2%, капусту – на 10,2%, лук – на 6,2%. Цена картофеля увеличилась на 11,0%. Незначительный рост цен у фруктов и цитрусовых – они подорожали на 0,6% (виноград – на 10,9%, груши – на 3,8 %).

Есть и хорошие новости: в январе снизились цены на пряники – на 3,1%, гречневую крупу – на 2,8%, бараночные изделия – на 2,2%. Стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, по Тамбовской области за январь 2018 года составила 3215 рублей в расчете на месяц и увеличилась по сравнению с декабрем 2017 на 1%.

Из непродовольственных товаров наибольшее повышение цен - на игрушки (1,9%), легковые автомобили, телерадиотовары – на 1,5% (легковой автомобиль отечественный новый – на 2,6%; телевизор цветного изображения – на 1,5%). Прибавило в цене газовое моторное топливо – на 2,4%.

А снизились цены на товары для животных – на 2,3%. Подорожали и некоторые медикаменты.
По темпам роста цен лидировали услуги правового характера, они выросли на 3,5%. Среди них рост цен на удостоверение завещания в нотариальной конторе составил 8,3%. Из услуг связи отмечен рост абонентской платы за телевизионную антенну на 12,3%. В январе на пассажирском транспорте было отмечено снижение стоимости проезда поездами дальнего следования на 9,5%.

Юрий ЦЕНИН

Фото: Sochinews.io, Moe-online.ru,