Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Дорогое удовольствие? Расходы на содержание автомобиля заметно выросли Приведены итоговые данные за 2017 год.

Дорогое удовольствие? Расходы на содержание автомобиля заметно выросли

8 марта 2018, 17:29
Дорогое удовольствие? Расходы на содержание автомобиля заметно выросли
Фото: itbu.ru
Приведены итоговые данные за 2017 год.

С началом кризиса цены на автомобили выросли почти в 1,5 раза, сообщает «Автостат». Рост цен коснулся многих товаров, в том числе связанных с эксплуатацией автомобиля (топливо, запчасти, страховка и другие). В январе 2018 года был проведён опрос автовладельцев, чтобы понять, заметили ли они рост расходов на содержание автомобиля.

Каждый шестой респондент (16%) не заметил увеличения расходов на содержание машины. А чуть больше половины из них (8,2%) считают, что они остались на прежнем уровне. Остальные (7,8%) из этой группы склоняются к выводу, что «может и выросли», но для них это осталось незамеченным. 

Львиная доля опрошенных (84%) подтверждают рост расходов. Здесь мнения тоже разделились примерно поровну. 44% считают, что расходы на содержание автомобиля выросли существенно. Для других 40% этот рост не является критичным.

Кроме того, автовладельцы указали, какие именно расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, подорожали. Практически все (96%) отметили, что увеличились затраты на топливо. Свыше половины (57%) зафиксировали рост стоимости страхования. А 47% участников опроса посетовали на то, что увеличилась стоимость запчастей и расходных материалов.

Каждый третий респондент указал на рост стоимости услуг ремонта, каждый четвертый – размера штрафа, а каждый пятый – транспортного налога.

Юрий ЦЕНИН

Фото: Gorod.lv, Автостат