Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Учителя бунтуют: школьников собираются обязать прочесть 235 книг за 5 лет Инициатива Министерства образования возмутила преподавателей.

Учителя бунтуют: школьников собираются обязать прочесть 235 книг за 5 лет

19 марта 2018, 18:11
Учителя бунтуют: школьников собираются обязать прочесть 235 книг за 5 лет
Фото: МГПУ
Инициатива Министерства образования возмутила преподавателей.

19 марта на сайте Гильдии словесников появилось открытое обращение учителей литературы, преподавателей вузов и методистов к Министерству образования и науки РФ, сообщает «МК». Авторы письма подвергли критике новые образовательные стандарты, которые ведомство планировало принять в понедельник на заседании профильного Совета.

В нём говорится, что данный документ «грубо нарушает права детей, уже проучившихся по существующему стандарту до 6 класса» - их смогут ловить на том, что они не знают большой список произведений.

Сергей Волков, преподаватель-словесник: 

В стандарт опять внесли длиннющие списки книг, тем, понятий в невозможном объеме - 235 произведений с 5 по 9 класс. Причем их впервые с советского времени жестко привязали к годам обучения.Фактически будет создана единственная программа, а все нынешние будут свернуты. Такую «единую, неделимую, забетонированную» программу будет разве что удобно контролировать - других плюсов в ней нет. 

Авторы обращения подчёркивают, что в новой программе не просто слишком много произведений - они объемные и имеют сложную художественную природу. Это означает, что создается риск их поверхностного, формального изучения.

Из открытого обращения учителей:

Программа исключает литературу, популярную среди детей: современную литературу, литературу, написанную для подростков. Новый стандартообразующий документ составлен непрофессионально, противоречив и не учитывает мнения учительского сообщества.

В тексте письма содержатся предложения к Минобрнауки: провести общественное обсуждение программы развития литературного образования и масштабные исследования для реформ, отказаться от невариативного списка литературы и жесткой привязки к годам обучения.


Позже в понедельник Сергей Волков сообщил, что соответствующее заседание Совета по стандартам в Минобрнауки 19 марта в итоге отменили. Пока непонятно, связано ли это с публикацией обращения.

Юрий ЦЕНИН
 

Фото: Казань детская, Читалочка