Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Напрасные переходы: россияне потеряли 34 миллиарда пенсионных доходов Причиной стала досрочная смена фондов.

Напрасные переходы: россияне потеряли 34 миллиарда пенсионных доходов

24 марта 2018, 11:24
Напрасные переходы: россияне потеряли 34 миллиарда пенсионных доходов
Фото: Moe-online.ru
Причиной стала досрочная смена фондов.

33,9 миллиарда рублей потеряли жители страны в прошлом году из-за досрочной смены негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании, которые должны были приумножать их пенсионные накопления, сообщает «Российская газета».

Антон Дроздов, глава Пенсионного фонда России:

В 2017 году почти пять миллионов россиян приняли решение сменить организацию, управляющую их пенсионными накоплениями: перевести деньги из ПФР в негосударственный пенсионный фонд или наоборот, из одного НПФ в другой, или сменить управляющую компанию. Но так как многие из них не выдержали пятилетнего срока (если человек меняет пенсионный фонд или управляющую компанию чаще раза в пять лет, он теряет инвестдоход), они и потеряли совокупно 33,9 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что по итогам переходной кампании прошлого года государственный пенсионный фонд перечислит негосударственным 162,9 миллиарда рублей до 1 апреля. Сейчас подготовлен законопроект, который предусматривает информирование граждан о потерях инвестдохода в случае досрочного перехода. Сейчас он готовится к первому чтению.
 

Юрий ЦЕНИН