Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Лишение прав за пьяную езду: новые поправки к закону Введены эквивалентные показатели наличия алкоголя в крови.

Лишение прав за пьяную езду: новые поправки к закону

25 марта 2018, 10:14
Лишение прав за пьяную езду: новые поправки к закону
Фото: Рамблер/новости
Введены эквивалентные показатели наличия алкоголя в крови.

В третьем, окончательном чтении Госдума приняла проект закона о введении эквивалентных показателей наличия алкоголя в крови водителей, сообщают «Известия».

С принятием этого закона максимально допустимой нормой алкоголя в организме водителя будет считаться «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 г/л крови и более». Напомним, что в действующей редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях эти показатели определены на уровне 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха. При их превышении водитель признается находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Разработчики поясняют, что законодательное утверждение эквивалента этого показателя необходимо для того, чтобы выявить пьяных водителей, в том числе в случаях серьезных аварий, когда человек находится без сознания и не может пройти тестирование «на продувку».

Ранее сообщалось, что в России расширят сеть центров освидетельствования пьяных водителей. Это позволит оперативно подтверждать показания алкотестеров. По словам экспертов, если в Москве таких центров в целом достаточно, то в других регионах их не хватает и должно быть как минимум вдвое больше.

Юрий ЦЕНИН

27R.Ru