Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Лжесвидетели заплатят штраф: жителей накажут за "липовые" нарушения, снятые на гаджеты Эксперты одобрили новые поправки.

Лжесвидетели заплатят штраф: жителей накажут за "липовые" нарушения, снятые на гаджеты

26 марта 2018, 08:07
Лжесвидетели заплатят штраф: жителей накажут за "липовые" нарушения, снятые на гаджеты
Фото: Zakon-auto.ru
Эксперты одобрили новые поправки.

Эксперты одобрили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, позволяющие привлекать водителей к ответственности на основании фотовидеоматериалов, которые отправили граждане. Но с некоторыми замечаниями, сообщает "Российская газета".

Сейчас на практике видно, как некоторые граждане злоупотребляют своим правом. В некоторых регионах уже есть специальные мобильные приложения, по которым наказывают, например, за парковку в неположенном месте. Вот только довольно часто люди получают штраф за то, что припарковали машину без нарушений. Почему такое происходит? Потому что за каждое нарушение особо внимательным гражданам присваиваются баллы, которые потом они могут обменять на рюкзачок или проезд в общественном транспорте.

Чтобы такого не происходило, эксперты предложили присвоить активным гражданам статус свидетеля. Тогда за ложные показания им будет грозить штраф от одной до полутора тысяч рублей, а за фальсификацию доказательств уголовная статья со штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, а то и арест на срок до 4 месяцев.

Юрий ЦЕНИН

Фото: Infocity.az