Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Бензин снова подорожает? Цены могут вырасти до 5 рублей на литр Крупные нефтяные компании формируют искусственный дефицит топлива

Бензин снова подорожает? Цены могут вырасти до 5 рублей на литр

29 марта 2018, 11:29
Бензин снова подорожает? Цены могут вырасти до 5 рублей на литр
Фото: Моё!
Крупные нефтяные компании формируют искусственный дефицит топлива

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) оптовые цены на бензин 28 марта достигли исторического максимума за весь период биржевых торгов с 2012 года, говорится в сообщении некоммерческого партнерства «Совет по товарным рынкам» (СПТР, объединяет независимых трейдеров, торгующих нефтепродуктами в России), сообщает «РБК». Трейдеры предупредили ФАС об угрозе дефицита топлива и росте цен в рознице до пяти рублей на литр к лету.

АИ-92 на московских базисах стоил в среду 45,39 тысячи рублей за 1 тонну, а АИ-95 — 47,216 тысячи рублей за 1 тонну, что меньше исторических максимумов всего на несколько десятков рублей. С начала марта стоимость бензина АИ-92 выросла на 7,84%, а с начала года - на 8,84%. АИ-95 подорожал на 9,53 и на 11,96% соответственно.

Некоммерческое партнёрство «Совет по товарным рынкам»:

СПТР выражает обеспокоенность политикой крупных игроков топливного рынка - нефтяных компаний, которые искусственно ограничивают предложение топлива на биржевом рынке, формируя таким образом искусственный дефицит и провоцируя рост цен как на биржевом рынке, так и на АЗС.

По данным экспертов, в некоторых регионах уже наблюдается дефицит на АЗС, поэтому владельцы независимых сетей заправок вынуждены торговать топливом в убыток или с минимальной прибылью. К тому же нефтяники накапливают запасы бензина к 1 апреля, чтобы быть готовыми к периоду остановки НПЗ на ремонт, и поставляют меньше топлива на биржу. Если такая тенденция продолжится и дальше, то цены на заправках через три месяца могут прибавить до пяти рублей на литр или независимые АЗС просто прекратят торговать топливом, предупреждают эксперты.

Юрий ЦЕНИН

Фото: sputnik-abkhazia.ru