Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Стало известно, сколько верующих проживает в Тамбове Данные основаны на социологическом исследовании.

Стало известно, сколько верующих проживает в Тамбове

29 марта 2018, 12:25
Стало известно, сколько верующих проживает в Тамбове
Фото: MyTravelBook.org
Данные основаны на социологическом исследовании.

Среди опрошенных сразу 80% назвали себя людьми верующими, причем столько же процентов из этого числа сказали, что являются православными. Почти 12 процентов отметили, что верят в высшую безличную силу, а около 2% исповедуют ислам. Только по одному проценту назвали себя атеистами и протестантами. Чаще всего люди, которые отвечали на вопросы, приходят в церковь только по праздникам (почти 57 %), считая это необязательным (51%) или не находя для этого времени (20 %).

Основы религиозного воспитания чаще всего респонденты получили в семье (41%). Несмотря на то, что подавляющее большинство (в совокупности более 86% опрошенных) отметили, что молятся хотя бы раз в день, тексты молитв знают далеко не все в этой группе, рассказали исследователи.

Оценивая личные качества современных священнослужителей, участники опроса чаще всего говорили о положительных качествах (советчик, наставник духовной жизни, внимательный, образованный, доброжелательный). Вот только лично к священнику обращались единицы: ответ «никогда» выбрали 49% респондентов, «редко» - 48%, сообщает городская администрация.

Юрий ЦЕНИН

Фото: Путешествие по городам России