Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Народный контроль» проверил торговые центры Тамбова Замечания были.

«Народный контроль» проверил торговые центры Тамбова

30 марта 2018, 08:40
«Народный контроль» проверил торговые центры Тамбова
Фото: top68.ru
Замечания были.

Активисты «Народного контроля» проверили несколько крупных торгово-развлекательных центров Тамбова. Первым ТЦ, где побывали его представители, стал «Улей» на Бульваре Энтузиастов, сообщает портал «ТОП-68».

Проверяющие отметили, что на первом этаже есть эвакуационная схема. Затем пошли по этажам проверять, везде ли открыты экстренные выходы. Управляющего не оказалось на месте, но охранники, которые отвечают за первый этаж, устроили по нему «экскурсию». Удалось убедиться, что эвакуационные выходы открыты, поэтому при возникновении пожара у посетителей не будет затруднений покинуть через них помещение.



Затем активисты направилась на этажи выше. Там запасные выходы оказались закрытыми, но рядом с ними висит специальная железная коробка красного цвета, в которой и находится ключ, открывающий дверь.



Поднявшись на этаж выше, представители « Народного контроля» проверили, как могут спастись покупатели, находящиеся в магазине «Порядок». Здесь управляющая магазином личнопровела активистов к запасному выходу, вот только он вёл через складское помещение. В случае чрезвычайной ситуации здесь может возникнуть давка из-за недостаточно широкого прохода. И это уже нарушение. Но управляющая объяснила это тем, что недавно пришла машина с товаром, и пока он стоит здесь. После того, как его разберут, проход будет свободным. Огнетушители оказались на месте.



На самом верхнем этаже активисты проверили, насколько знает противопожарные инструкции остальной персонал. Оказалось, что продавцы отделов подготовлены и могли быстро проводить к эвакуационному выходу.

Вторым ТЦ, на который обратили внимание народные контролёры, стал «Апельсин». Проверяющие решили поехать сюда, потому что там находится детская игровая зона. Эвакуационные выходы и здесь оказались в порядке. Но были и недочёты.

Игорь Блюм, координатор проекта "Народный контроль" по Тамбовской области:

Обычно мы проверяем качество продукции в магазинах, но сейчас нас интересует пожарная безопасность. Мы хотели посмотреть не с профессиональной точки зрения, а как обычные потребители, куда идти в случае чрезвычайной ситуации. Мы увидели, что в двух торговых центрах есть пожарные выходы, система пожаротушения. Но есть и вопросы. Так, в «Апельсине» отсутствует эвакуационная схема. Она должна быть на видном месте, иначе обычному посетителю будет сложно сориентироваться. А в целом, всё остальное работает. Ещё важно, чтобы специалисты, работающие в конкретном магазине, могли провести людей к запасному выходу. Ведь отделов в ТЦ всегда много

Затем представители «Народного контроля» проверили ещё несколько объектов. Но на этом проверка не остановится, работа будет продолжаться. На эти же ТЦ народные контролёры будут периодически возвращаться.

Юрий ЦЕНИН
 

Фото: top68.ru