Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Раньше учили неправильно: в экзаменационные билеты для будущих водителей внесли изменения Это касается оказания медпомощи.

Раньше учили неправильно: в экзаменационные билеты для будущих водителей внесли изменения

11 апреля 2018, 13:44
Раньше учили неправильно: в экзаменационные билеты для будущих водителей внесли изменения
Фото: Усть-Лабинск
Это касается оказания медпомощи.

Изменения в экзаменационных билетах для будущих водителей касаются правил оказания медпомощи пострадавшим при ДТП, сообщает Lenta.ru. В ГИБДД пошли навстречу специалистам НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава и ассоциации автошкол, которые указали на противоречия между прошлой редакцией правил и реальными требованиями врачей.

Например, пострадавшему при открытом переломе конечностей с артериальным кровотечением, следуя прежним правилам ГИБДД, необходимо было наложить жгут выше раны на месте перелома. На самом деле это только усугубляет страдания и даже может привести к дополнительным повреждениям. Ещё один пример ошибки - в вопросе о том, как определить признаки жизни пострадавшего.

Леонид Дежурный, член межведомственной рабочей группы по совершенствованию оказания первой помощи в России:

Определение признаков жизни исключительно по пульсу — это отголоски советской медицины. Европейские исследования давно показали, что в 44 процентах случаев водители ошибаются и могут, к примеру, принять свой собственный пульс за пульс пострадавшего. Поэтому западные и российские специалисты рекомендуют ориентироваться прежде всего по дыханию.

Внесли изменения и в другие вопросы, которые касаются медпомощи: об извлечении инородного тела из дыхательных путей, сердечно-легочной реанимации, помощи при термическом ожоге, извлечении пострадавшего из салона автомобиля.

Татьяна Шутылева, президент Межрегиональной ассоциации автошкол:

Доходило до того, что преподаватели говорили абитуриентам, какие ответы нужно давать на экзамене, чтобы получить оценку «экзамен сдан», но предупреждали, что в реальной жизни нужно пользоваться совершенно иными методиками. Это путало начинающих водителей. Память - штука коварная: кто знает, что человек вспомнит в стрессовой ситуации. Мы поэтому и забили тревогу.

На сайте ГИБДД новые экзаменационные билеты уже доступны,  в региональные подразделения направили разъяснения.

Фото: YouTube, Автошкола Драйв