Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
До небес и обратно. В Тамбове появится 30-метровая ракета? Вид Комсомольской площади может пополниться 30-метровой ракетой.

До небес и обратно. В Тамбове появится 30-метровая ракета?

12 апреля 2018, 19:30
До небес и обратно. В Тамбове появится 30-метровая ракета?
Фото: газета "Тамбовская жизнь"
Вид Комсомольской площади может пополниться 30-метровой ракетой.

Впервые с инициативой установки в Тамбове ракеты-носителя выступил космонавт Герман Титов. В 80-е годы он возглавлял управление, дочерним предприятием которого был знаменский «Арсенал». Там до сих пор хранится космическое оборудование и экипировка астронавтов.

Игорь Николаев, руководитель Музейно-выставочного центра Тамбовской области:

– Титов всё сделал, чтобы ракета была установлена именно в нашем городе. В частности, смог обговорить детали её транспортировки в Тамбов. Однако тогда дело стало буксовать из-за разногласий во мнениях по поводу привязки к местности. После смерти Германа Степановича вопрос окончательно забылся.

Ко Дню космонавтики музейные работники снова подняли эту тему и даже заручились поддержкой губернатора. Как сообщает газета «Тамбовская жизнь», возможно, ракету «пропишут» на Комсомольской площади или в другой открытой точке города.

Сейчас вопрос с установкой ракеты-носителя находится на рассмотрении главнокомандующего ВКС России и членов Правительства.

Ольга КОПЫЛОВА