Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Будет ли переэкзаменовка автомобилистов по истечении водительских прав? Свою позицию озвучил глава ГИБДД.

Будет ли переэкзаменовка автомобилистов по истечении водительских прав?

14 апреля 2018, 12:20
Будет ли переэкзаменовка автомобилистов по истечении водительских прав?
Фото: Sochi.com
Свою позицию озвучил глава ГИБДД.

Союз автошкол предложил ГИБДД обязать водителей пересдавать экзамены на знание правил дорожного движения в том случае, если срок их водительских удостоверений истёк. В МВД заявили, что ведомство получило и рассмотрит эту инициативу, сообщает «ТАСС».

Из резолюции:

Предложение обусловлено еще и тем, что уровень знаний, полученных в автошколе, с годами существенно снижается, а изменения в дорожном законодательстве и вовсе остаются вне поля зрения таких водителей.

Однозначную позицию в этом вопросе занял Глава ГИБДД Михаил Черников. Он заявил, что данные изменения противоречат общепринятым международным нормам, в том числе венской Конвенции о дорожном движении.

Михаил Черников, Глава ГИБДД:

Фактически никаких требований о сдаче экзаменов нет. Единственное [что необходимо] - это медицинский контроль и соответствующее обновление в базе данных, это делается в режиме наших госуслуг. Проблем никаких нет, и поэтому что-то новое изобретать смысла нет, иначе мы выйдем из общепринятых международных норм и правил.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, нужно ли будет в ближайшее время автолюбителям проходить переэкзаменовку при замене истекших водительских прав, он заверил, что «абсолютно ничего» сдавать им не потребуется.

Фото: Vse42.ru