Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Совы» или «жаворонки»? Стало известно, кто живёт дольше! Исследование провели учёные.

«Совы» или «жаворонки»? Стало известно, кто живёт дольше!

14 апреля 2018, 18:07
Здоровье
«Совы» или «жаворонки»? Стало известно, кто живёт дольше!
Фото: Svopi.ru
Исследование провели учёные.

Люди, которые предпочитают ночной образ жизни, на 10% более склонны к ранней смерти, чем любители встать пораньше, сообщают «РИА Новости». К такому выводу пришли американские ученые из Северо-Западного университета.

В исследовании приняли участие около полумиллиона британцев. Учёным удалось выяснить, что из-за хронического недосыпания у «сов» намного больше шансов подорвать свое здоровье по сравнению с «жаворонками». Люди, которые предпочитают поздний подъем, также склонны чаще болеть. «Совы» подвергают свой организм стрессу в подстроенном под «жаворонков» мире ежедневными ранними подъемами.

 Мальком фон Шанц, биолог:

Эту проблему больше игнорировать нельзя. Обществу следует пересмотреть рабочий режим для «сов», позволяя таким людям позже приходить и уходить с работы.

А на формирование «утреннего или вечернего» типа личности в равной степени влияют окружающая среда и генетика. Медики рекомендуют «совам» строго придерживаться определенного распорядка дня. И стараться заниматься важными делами пораньше утром.

Ранее ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна выяснили, что правильно составленное расписание сна помогает значительно улучшить продуктивность, а также позволяет чувствовать себя здоровым и бодрым.

Фото: Фотострана