Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Детский отдых станет безопаснее? Госдума приняла новый закон Ближайшие летние каникулы должны пройти под знаком качества.

Детский отдых станет безопаснее? Госдума приняла новый закон

16 апреля 2018, 08:09
Детский отдых станет безопаснее? Госдума приняла новый закон
Фото: Туристический клуб City Escape
Ближайшие летние каникулы должны пройти под знаком качества.

Нижняя палата парламента окончательно приняла закон, призванный сделать детский отдых безопасным. В ходе рассмотрения депутаты вспоминали июнь 2016 года, когда в результате трагедии в Карелии погибли 14 школьников, сообщает «Российская газета».

Ирина Яровая, вице-спикер Госдумы:

Те трагедии, которые происходят из-за глупости человеческой, из-за невыполнения элементарных правил слишком дорого обходятся, а тем более, когда речь идет о детях. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы в это лето произошло хотя бы какое-то происшествие.

5 миллионов 300 тысяч мальчиков и девочек ежегодно посещают детские организации оздоровления и отдыха, напомнила Зампред ГД. И призвала коллег проследить за исполнением нового закона: если понадобится, депутаты обратятся к правоохранителям.Важно, что основные нововведения вступают в силу в канун детских каникул.

Одно из положений закона обязывает власти всех регионов за месяц утвердить и опубликовать рекомендованные туристические маршруты для прохождения организованными группами детей. Это существенно повысит безопасность организации туристических походов. Родители заранее будут знать об особенностях природных, климатических условий, зонах повышенного риска. Отпуская ребенка в какой-либо поход, можно будет узнать, есть ли на маршруте возможность связи в случае экстренных ситуаций, питьевая вода.

Важное нововведение - власти во всех регионах должны будут разместить на своих сайтах список проверенных организаций, которые имеют допуск к обеспечению летнего отдыха детей. Ведь семья должна быть «полностью информирована о том, что ребенок находится в детском учреждении с соответствующими условиями санитарно-эпидемиологической безопасности». Реестр будет публичным, и если организация окажется в реестре, то значит, она имеет разрешение от государства работать с детьми.

Леонид Огуль, зампред комитета Госдумы по охране здоровья:

Принятые поправки в законодательство помогут выстроить такую систему детского летнего оздоровительного отдыха в стране, которая не давала бы сбоев и была надежной - это самое главное.

Вводится эффективный общественный контроль - родители смогут подавать жалобы в госорганы на те или иные неудобства для детей при помощи электронных ресурсов. При этом указывать персональные данные заявителей и ребенка не обязательно. Самое главное - в ответ будет проводиться обязательная проверка. В случае обоснованности жалобы региональные чиновники должны будут оперативно реагировать.

Фото: UgraNow, Приокско-Террасный заповедник