Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Прожить на 10 лет дольше: учёные раскрыли 5 главных секретов Специалисты уверены, что главным методом достижения долголетия является здоровый образ жизни.

Прожить на 10 лет дольше: учёные раскрыли 5 главных секретов

1 мая 2018, 16:22
Здоровье
Прожить на 10 лет дольше: учёные раскрыли 5 главных секретов
Фото: babyben.ru
Специалисты уверены, что главным методом достижения долголетия является здоровый образ жизни.

Отказ от алкоголя и курения, диета, постоянные упражнения и низкий вес продлевают жизнь человека в среднем на 10 лет. В этом уверены учёные-медики из Гарварда, сообщает Life.ru.

Фрэнк Ху, специалист Гарвардского университета:

Наше исследование показало, что здоровый образ жизни остаётся главным способом продления жизни. Политикам и чиновникам стоит приложить серьёзные усилия для того, чтобы создать такую среду, в которой правильная диета, зарядка и отсутствие вредных привычек станут популярными среди населения

Учёный и его коллеги решили разобраться, как сильно спорт и правильное питание повлияют на продолжительность жизни человека средних лет, который не страдает наследственными болезнями. Для этого они проанализировали данные, которые собрали в ходе наблюдений за здоровьем примерно 40 тысяч докторов и медсестёр, проводимых в рамках проектов NHS и NHANES на протяжении 30 лет.

Выяснилось, что вредные привычки и ожирение отнимают порядка 12–14 лет жизни. Так, мужчины и женщины, соблюдая все пять принципов, доживали до 87 и 93 лет соответственно. У них также снижались шансы на развитие рака и появление болезней сердца. Остальные же участники умирали в 75–79 лет.

Фото: svopi.ru