Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Учёные выяснили, почему домашние животные необходимы для жителей городов Жизнь в высоком ритме негативно влияет на психическое состояние людей.

Учёные выяснили, почему домашние животные необходимы для жителей городов

2 мая 2018, 12:26
Учёные выяснили, почему домашние животные необходимы для жителей городов
Фото: pikabu.ru
Жизнь в высоком ритме негативно влияет на психическое состояние людей.

Учёные установили, что городская шумная жизнь может негативно повлиять на психическое состояние человека, сообщает vladtime.ru. Помочь справиться со стрессом, помогут обычные домашние питомцы.

Группа ученых из Ульмского университета (Германия) и Колорадского университета в Боулдере (США) обнаружила, что люди, которые не имеют домашних животных, более подвержены стрессу. Исследователи провели эксперимент, для которого задействовали 40 жителей в возрасте от 20 до 40 лет. Одна половина испытуемых выросла на ферме, а другая проживала в городских условия.

Эксперты предложили участникам решить несложные математические задания. Во время эксперимента для проверки реакции организма у людей делали заборы слюны и крови за 5 минут до задания, и через 15, 60, 90, 120 после выполнения теста. Результаты показали, что у городских жителей показатель стресса фиксировался даже через два часа после эксперимента. А вот у деревенских жителей реакция на стресс была намного спокойнее.

Учёные полагают, что четвероногие друзья способны передавать микроорганизмы, которые позволяют приспосабливаться к стрессовым ситуациям. Благодаря влиянию бактерий, иммунная система человека может преодолеть противовоспалительные процессы, аутоиммунные заболевания и психические расстройства.

Фото: forskning.no, animalsfarm.ru