Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Как перчатки? Стало известно, как часто россияне меняют автомобили Большинство - через 4-5 лет.

Как перчатки? Стало известно, как часто россияне меняют автомобили

7 мая 2018, 12:48
Как перчатки? Стало известно, как часто россияне меняют автомобили
Фото: delovoysaratov.ru
Большинство - через 4-5 лет.

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование сроков владения легковыми автомобилями в России, которые сменили своих хозяев в 2017 году. Средний срок владения автомобилем, который купили новым, в прошлом году достиг 57 месяцев (или 4 года и 9 месяцев). Стоит отметить, что этот показатель продолжает расти и с 2008 года увеличился на 21 месяц.

Этот процесс в последние несколько лет обусловлен экономическим кризисом: рост цен на машины, неуверенность в завтрашнем дне и падение реальных доходов населения негативно сказывались на желании россиян менять автомобили. В массовом сегменте средний срок владения автомобилем (58 месяцев) практически тот же, что и в целом по стране (около 5 лет). А вот владельцы премиальных автомобилей готовы менять машины чаще. В премиум-сегменте срок владения автомобилей в 2017 году составил в среднем 46 месяцев - это на 1 год меньше, чем в массовом.

Примерно такая же картина наблюдается среди обладателей иномарок местной сборки – средний срок владения такими автомобилями составляет 49 месяцев, в то время как у машин отечественных марок и импортных иномарок этот показатель достигает 63 месяца (превышает 5 лет).

Как отмечают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», в прошлом году чаще всего новые машины меняли после 4-5 лет с момента покупки – так поступили 14% автовладельцев. Через 3-4 года эксплуатации их сменили 13% собственников. Доля тех, кто отъездил на машине более 10 лет такая же. 12% автовладельцев сменило автомобиль после 5-6 лет с момента покупки, а 10% сделали это через 2-3 года. 

Фото: autozam.ru, vsluh.ru, autostat.ru