Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Вместо эвакуационного выхода - кабинет: в тамбовских ТРЦ выявили массовые нарушения пожарной безопасности Всего проверка затронула свыше 100 объектов.

Вместо эвакуационного выхода - кабинет: в тамбовских ТРЦ выявили массовые нарушения пожарной безопасности

7 мая 2018, 16:40
Вместо эвакуационного выхода - кабинет: в тамбовских ТРЦ выявили массовые нарушения пожарной безопасности
Фото: newsvo.ru
Всего проверка затронула свыше 100 объектов.

Проверки проводились прокуратурой Тамбовской области с привлечением регионального ГУ МЧС России. По результатам проверки прокуроры возбудили 266 дел об административных правонарушениях, внесли 84 представления, в суд направили 65 исковых заявлений с требованием незамедлительно устранить грубые нарушения пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.

В ТРЦ «Карнавал» эвакуационные выходы не разблокировались при срабатывании сигнализации; в помещении кинотеатра запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивали их свободное открывание изнутри без ключа. При проверке не сработала система оповещения и управления эвакуацией людей, как и система автоматической пожарной сигнализации.

В торговом центре «Европа», который также переоборудовали из производственных помещений, не проводились работы по очистке вентиляционных камер, воздуховодов и фильтров от горючих отходов с составлением соответствующего акта. Систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре можно запустить только в ручном режиме, а запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивали их свободное открывание изнутри без ключа. Стоит отметить, что в гипермаркете «Европа» допускается размещение товаров на путях эвакуации.

Есть замечания и к ТРЦ «Галерея». В помещении кафе «Веранда» вместо эвакуационного выхода устроен кабинет, а из-за перепланировки на 5 и 11 этажах нарушена работа автоматической установки пожаротушения (АУПТ) и автоматической пожарной сигнализации. Выявили и другие нарушения.

В ТРЦ «РИО» в проекте на здание нет проектных решений на помещения, не представлены акты проверок автоматической установки пожаротушения и автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара. В цокольном этаже ТРЦ под лестничным маршем хранятся горючие материалы.

Нарушения правил противопожарного режима выявили и в деятельности арендаторов помещений в этом ТРЦ. Доступ к огнетушителям закрыт коробками с товаром, запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают их свободное открывание изнутри без ключа. В фойе кинотеатра при выходе из кинозала № 4 разместили оборудование на путях эвакуации.

По представлению прокурора города Котовска, глава города издал постановление о приостановлении оказания культурно-досуговых услуг в МБУ «Дворец культуры города Котовска».

Ввиду грубейших нарушений Правил противопожарного режима РФ в ТЦ «Крата» подготовлен иск о понуждении собственника устранить эти нарушения, а в качестве обеспечительной меры - приостановить деятельность ТЦ до полного устранения нарушений.

Нарушения Правил противопожарного режима выявлены и в других торгово-развлекательных и торговых центрах Тамбова и области, на объектах спорта и культуры, а также в других местах с массовым пребыванием людей.

Фото: tuapse.bezformata.ru, kamyshlov.net, vmnews.ru