Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Не все хотят работать дольше: лишь малая часть россиян поддерживает повышение пенсионного возраста При этом более половины россиян считают нынешний пенсионный возраст оптимальным.

Не все хотят работать дольше: лишь малая часть россиян поддерживает повышение пенсионного возраста

11 мая 2018, 15:43
Не все хотят работать дольше: лишь малая часть россиян поддерживает повышение пенсионного возраста
Фото: mdseniorresource.org
При этом более половины россиян считают нынешний пенсионный возраст оптимальным.

Примерно 53% респондентов назвали установленный на сегодня пенсионный возраст (55 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно) оптимальным. 35% опрошенных считают и этот показатель завышенным и выступают за снижение планки, а вот 6% поддерживают идею о повышении срока выхода на пенсию, говорится в опросе, проведённом компанией HeadHunter.

Те, кто выступает за повышение пенсионного возраста, считают, что женщины должны получать выплаты с 60 лет, а мужчины с 63 лет. Спорящие с ними респонденты указали, что лучше женщинам выходить на пенсию в 50 лет, а мужчинам в 54 года. Любопытно, но вторую позицию отстаивают именно молодые люди – участники опроса от 18 до 25 лет. Те, кому за 45 лет, не хотят менять действующие нормы. За повышение пенсионного возраста чаще высказывались жители Тюмени, Твери, Красноярска и Москвы. 

Напомним, недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство подготовит и внесёт на рассмотрение в Госдуму предложения по развитию пенсионной системы. Скорее всего, там будут содержаться аспекты повышения пенсионного возраста. При этом, как заявил сам Медведев, решать этот вопрос нужно «аккуратно».