Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Провинциальный модерн и «кирпичный» стиль: два здания исторической части Тамбова теперь нельзя сносить Они попали в специальный реестр.

Провинциальный модерн и «кирпичный» стиль: два здания исторической части Тамбова теперь нельзя сносить

28 мая 2018, 08:42
Провинциальный модерн и «кирпичный» стиль: два здания исторической части Тамбова теперь нельзя сносить
Фото: pam.tmbreg.ru. На дом на улице Тельмана
Они попали в специальный реестр.

Единый государственный реестр объектов культурного наследия пополнился двумя зданиями, несомненно, имеющими высокую историко-культурную ценность. Первый из них - здание в стиле провинциального модерна усадебного типа. Как сообщают в управлении по госохране объектов культурного наследия благодяря таким здания складывается неповторимый облик исторической части города Тамбова.

Речь идёт о доме, расположенном по ул. Тельмана, 25. Он принят на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. Главный фасад жилого дома богато украшен элементами архитектурного декора, свойственными стилю модерн: фигурные карнизные консоли, парапетное ограждение в виде кованых решеток, декорированных орнаментом с растительными мотивами, и аттиковой стенки с лучковым завершением.

Статус объекта культурного наследия защитит памятник архитектуры и градостроительства от возможного сноса и поспособствует скорейшему проведению ремонтно-реставрационных работ собственниками здания.

Также на государственную охрану в качестве памятника истории и культуры местного (муниципального) значения принят «Дом И.И.Маркелова», расположенный по улице Носовской, 29, представляющий собой образец городской усадьбы рубежа XIX-XX вв. Декоративное оформление главного фасада выполнено в «кирпичном» стиле.

Фото: pam.tmbreg.ru