Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На Тамбовщине начали реставрацию двух объектов культурного наследия Здания были построены в XIX и в начале XX века.

На Тамбовщине начали реставрацию двух объектов культурного наследия

18 июля 2018, 09:49
На Тамбовщине начали реставрацию двух объектов культурного наследия
Фото: hramparaskevy.ru
Здания были построены в XIX и в начале XX века.

В Инжавинском районе возобновили работы по реставрации объекта культурного наследия усадебной Церкви Святой Троицы Усадьбы «Караул». До конца года специалисты завершат восстановление основных несущих и ограждающих конструкций. Также будет полностью отремонтирована кровля. Сегодня реставраторы разбирают аварийный кирпичный свод над помещением храма. Об этом сообщили в управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области.

В то же самое время начались работы по реставрации «Здания гостиницы «Европейская» (Дом Шоршорова). До конца года специалисты закончат восстановление фасада здания объекта культурного наследия.

Все работы проводятся в рамках программы «Развитие культуры и туризма» на 2014 - 2020 годы» проводятся работы по сохранению объекта культурного наследия.

Справка:

  • Особняк М. Л. Шоршорова считается одним из выдающихся архитектурных памятников Тамбова начала XX века.
  • Построенное в 1900 году на средства купца первой гильдии Минаса Лукьяновича Шоршорова, здание было одним из передовых по тому времени в плане технической оснащённости. Весь первый этаж здания сдавался под фешенебельные магазины, на втором этаже размещался филиал Волго-Камского банка и гостиница «Европейская» на 25 номеров с водопроводом, ванными комнатами и электричеством.
     
  • Сейчас на фасаде здания сохранился фамильный вензель рода Шоршоровых – обрусевших выходцев из армянского города Шоршор.
Фото: управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области