Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В бюджете не заложены средства на вывоз ртутных лампочек. Когда решится проблема, неизвестно Речь идёт об оранжевых контейнерах для ртутьсодержащих отходов.

В бюджете не заложены средства на вывоз ртутных лампочек. Когда решится проблема, неизвестно

19 июля 2018, 13:10
В бюджете не заложены средства на вывоз ртутных лампочек. Когда решится проблема, неизвестно
Фото: istra-adm.ru
Речь идёт об оранжевых контейнерах для ртутьсодержащих отходов.

Наверняка, многие тамбовчане успели заметить на улицах города специальные оранжевые контейнеры для сбора ртутьсодержащих лампочек или батареек. Воспользоваться ими смогли далеко не все желающие, так как спустя некоторое время они исчезли. Как отметили в пресс-службе администрации Тамбова, муниципалитет по закону обязан организовать сбор опасных или загрязняющих окружающих среду отходов. Однако на вывоз такого вида мусора бюджетные средства не заложены.

Михаил Михалёв, председатель комитета городского хозяйства:

– Такая вот законодательная коллизия, которая сложилась во взаимоотношениях с субъектом. По логике, жители многоквартирных домов через управляющую компанию обязаны сдавать опасные отходы, а управляющие компании – заключить договора с муниципалитетом на их вывоз. Но сделать это пока они просто не могут. Сейчас мы пытаемся решить эту проблему: буквально на днях мы приглашали компании, которые имеют лицензию на сбор отходов, обсуждали с ними возможность определить их организации как места сбора подобного рода отходов. Но пока однозначный ответ на этот вопрос не найден.

Также в горадминистрации прояснили ситуацию по поводу раздельного сбора отходов. Власти планируют заняться этой проблемой в ближайшие один-два года. Это касается не только установки новых контейнеров, но и формирования культуры обращения с отходами у населения.