Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Неваляшке отказали в тамбовской «прописке»: Роспатент отклонил заявку на регистрацию товарного знака Правообладателем хотел стать ФКП «Тамбовский пороховой завод».

Неваляшке отказали в тамбовской «прописке»: Роспатент отклонил заявку на регистрацию товарного знака

20 июля 2018, 17:35
Неваляшке отказали в тамбовской «прописке»: Роспатент отклонил заявку на регистрацию товарного знака
Фото: nat-geo.ru
Правообладателем хотел стать ФКП «Тамбовский пороховой завод».

Предприятие планировало зарегистрировать товарный знак «Неваляшка», сославшись на то, что именно они – старейший производитель этих игрушек в России (с 1958 года). Кроме того, неваляшка – основная продукция гражданского сегмента для завода. Отметим, что производством этой игрушки в Тамбовской области занимается и компания ООО «Котовская неваляшка», которой в случае положительного решения вопроса пришлось бы платить пороховому заводу за использование товарного знака. Об этом пишет «Коммерсант». В меньших объемах эти игрушки выпускают и другие российские заводы.

В целом, Роспатент рассматривал заявление Тамбовского порохового завода более полутора лет. Руководство предприятия рассчитывало зарегистрировать товарный знак на игрушку, «состоящую из шаров разной величины, соединенных между собой и выполняющих роль туловища, головы, рук или лап, стилизованных под куклу или зверька».

Юристы отмечают, что получить эксклюзивные права на неваляшку будет сложно. Слово «неваляшка» вошло во всеобщее употребление ещё до того, как Тамбовский пороховой завод стал выпускать игрушку. Это доказывает толковый словарь Ожегова, впервые изданный в 1949 году. По данным составителя, «неваляшка – это куколка в виде округлой фигурки».